«Ворскла» начинает с победы в Белфасте

А руководство полтавского клуба прокомментировало визит СБУ.Успешно стартовала в Лиге Европы полтавская «Ворскла», спустя два года вновь вышедшая  на международную арену. Уже в первом тайме Безус и Янузи расписались в воротах североирландцев. Итог матча в значительной степени отражает события, происходившие на поле.
Самый крупный счет - 8:0 - зафиксирован во встрече команд островных стран Кипра и Мальты, причем  разгрому подверглись хозяева. Хет-трик  в свой актив записал Гонсало Гарсия.
Победу бельгийскому «Вестерло» в компенсированное арбитром время принес меткий удар Жеффри Кабека, вышедшего на замену на 90-й минуте. Немногим раньше - на 89-й минуте - решилась судьба матча команд из бывших советских республик Белоруссии и Латвии. Мяч в ворота солигорского «Шахтера» забил Евгений Космачев.
Ворота «Левадии», сыгравшей в Люксембурге по нулям, защищал голкипер Роман Смишко, в 2009 году пять раз выходивший на поле в форме МФК «Николаев». А в составе павлодарского «Иртыша» играл защитник Алексей Данаев, в биографии которого значится николаевская команда, а также «Колос» (Степовое).
Тем временем, президент полтавской «Ворсклы», он же мэр Кременчуга Олег Бабаев опроверг информацию о том, что офис клуба был подвергнут обыску со стороны служб СБУ.
«Никаких захватов не было, все спокойно. Да, есть какая-то негативная ситуация, которая сложилась вокруг клуба, но она ни в коем случае не влияет на политику клуба, на проведение игр командой», - подчеркнул президент «Ворсклы».
«А то, что сейчас есть какая-то неприятная ситуация вокруг клуба, не в моей компетенции. Могу сказать, что ни футболисты, ни тренерский штаб, ни работники клуба не ощущают на себе какого-то негатива. Думаю, в нашей европейской правовой стране ничто не может препятствовать развитию футбольного клуба», - цитирует Бабаева официальный сайт «Ворсклы».
Как сообщалось ранее, СБУ посетила КрАЗ, кременчугский мясокомбинат, кожзавод, а также завод «Росава» (Белая Церковь) и банк «Финансы и Кредит». Все эти предприятия являются спонсорами «Ворсклы». Сотрудники СБУ побывали в офисе и самого клуба, изъяв некоторые документы.
Позже появилась информация о том, что именно 14 июля, в день стартового матча в Лиге Европы, СБУ возбудила дело по факту нецелевого использования средств клубом «Ворскла», сообщает «Восточный корреспондент».

Лига Европы. Второй отборочный раунд. Первые матчи. 14 июля.
Гленторан (Северная Ирландия) - Ворскла (Украина) - 0:2
Металлург (Грузия) - Иртыш (Казахстан) - 1:1
Судува (Литва) - Эльфсборг (Швеция) - 1:1
Металлург (Македония) - Локомотив (Болгария) - 0:0
Сан Хулиа (Андорра) - Бней Иегуда (Израиль) - 0:2
Куопио (Финляндия) - Газ-Метан (Румыния) - 1:0
Минск (Белоруссия) - Газиантепспор (Турция) - 1:1
Искра-Сталь (Молдавия) - Вараждин (Хорватия) - 1:1