На кубке Николаевского яхт-клуба гонялась 21 крейсерская яхта

Комментарии:
Николаевские яхтсмены порадовали горожан очередным увлекательным зрелищем. Два дня отдыхающие в яхт-клубе, на пляжах Спасской косы и Намыва наблюдали за гонками крейсерских яхт.
«Кубок Николаевского яхт-клуба» учрежден областной федерацией парусного спорта по предложению ныне покойного Льва Фардмана. В этом году соревнования были посвящены памяти Евгения Голикова и его инициативе 1886 года по созданию речного яхт-клуба в Николаеве.
«Кубок Николаевского яхт-клуба» проводится в два этапа: первый состоялся 9-10 июля, второй состоится 12-14 августа. На старт первого этапа в пяти зачетных группах вышла 21 яхта. В первый день были проведены все запланированные гонки. Дистанция: от Варваровского моста до буя №9 Спасского канала на траверзе Намыва или в обратном направлении - в зависимости от ветра, со стартом и финишем на рейде яхт-клуба.
Температура - за тридцать. Старт классический - против ветра, постановка спинакера после первого знака в районе Намыва, финишная лавировка от моста до яхт-клуба. Капитаны в полной мере смогли проявить свое мастерство в тактике, а команды яхт - в технике.   
Второй гоночный день со спортивной стороны выдался не таким напряженным, как накануне. По расположению русла Южного Буга и узости акватории практически не было лавировки и чисто попутных курсов, что исключало полноценную тактическую борьбу. Яхты в полветра-полный бейдевинд трижды за четыре часа пролетели от Варваровского моста до Намыва,  радуя глаз по всему побережью дистанции. Тут уж на результатах больше сказались не способности гонщиков, а ходовые качества лодок и весовая нагрузка экипажей. Особенно наглядно перегруз отразился на выступлении лидера первого дня, яхты «Синоп». Имея на борту 6 человек, в отличие от своих главных конкурентов - «Ювенты», «Саманты», «Европы» - «Синоп» ни в одной из воскресных гонок не смог подняться выше 4-го места.
Во всех пяти группах шла равная борьба за лидерство, победителя зачастую определяли несколько секунд после пересчета времени.
Вне конкуренции, как всегда, оставался только «Союз-М». Не умаляя мастерства ее экипажа, этой яхте типа Melges-24 по скоростным характеристикам нет равных в Николаеве. Поэтому на всех регатах ее выделяют в особую группу экстремальных яхт. Ярких цветов генакер «Союза-М» летает над лиманом далеко впереди эскадры скорее как знамя парусного спорта, чем как реальный участник гонок.
Удачный выбор дистанции - на виду у всего города - благоприятный ветер и четкое судейство
предопределили  как спортивный, так и зрелищный успех проведенных соревнований. Заложена прекрасная традиция.
Открытым «Кубок Николаевского яхт-клуба» назван по двум причинам: принимаются иногородние участники, и любая яхта может вступить в борьбу со следующего этапа, получая в пропущенных гонках штрафные очки как занявшая последнее место. Это добавит азарта гонкам  в августе, но вряд ли кому-то удастся отыграть такую значительную фору.




Итоги первого этапа подвела судейская коллегия в составе
А. Черевко, А. Гарбуза, Е. Кубицкого и Л. Траспова. В отсутствие фаворитов в большинстве зачетных групп тройки призеров выглядят следующим образом.
Первая стартовая группа (5 яхт): «Лотос» (капитан А. Надольняк), «Отрада»
(А. Бакуткин), «Ларус» (А. Воронцов).
Вторая группа (6 яхт): «Афродита»
(С. Пашков), «Корфу» (С. Стрихар), «Арабелла» (Ф. Асламов).
Третья группа (6 яхт): «Ювента» (Б. Лигерман), «Европа» (И. Белов), «Саманта» (Р. Урсулов).
Четвертая группа (3 яхты): «Наяда»
(М. Дворецкий), «Чингис» (Р. Никитин), «Меркурий» (В. Кураков).
Пятая группа (1 яхта): «Союз-М» (А. Давыдов).
Николаевская
 областная федерация
 парусного спорта