Футбол. МФК "Николаев" - "Арсенал" - 1:2

Чемпионат Украины, первая лигаДо игры
«Арсенал» создан пять лет назад и первые два сезона выступал во второй лиге. После снятия с чемпионата первой лиги симферопольского «ИгроСервиса» белоцерковская команда, финишировавшая на втором месте в группе «А», использовала шанс на повышение в классе, обыграв в стыковом матче ФК «Полтава» - 1:0. Оба сезона во втором по значимости дивизионе украинского футбола подопечные тренера Игоря Артымовича завершили на девятом месте.
Ранее пути «МФК «Николаев» и «Арсенала» пересеклись только в 2008 году в группе «А». Футболисты из Киевской области выиграли оба матча - 2:1 (дома) и 1:0.
Незадолго до начала чемпионата ряды МФК «Николаев» пополнил 22-летний полузащитник Евгений Заричнюк, в послужном списке которого значатся «Нафком» (Бровары), ФК «Львов», алчевская «Сталь», «Оболонь» и «Десна».

Игорь АРТЫМОВИЧ

Посещаемость: 16 июля, г. Николаев, Центральный городской стадион, +38о, 6100 зрителей.
Арбитры: А. Бондарь (Хмельницкий), Ю. Волков (Симферополь), А. Скрипка (Кировоград), И. Жосан (Херсон).
Делегат ФФУ: В. Бессмертный (Кировоград).
Предупреждения: Иванов (72'), Полтавец (89'); Лебединец (56'), Гудзикевич (73'), Суслов (88')
Голы: 1:0 - Ковалев (50'), 1:1 - Рыбковский (53'), 2:1 - Товкацкий (65').

Первый голевой момент возник на пятой минуте у ворот МФК «Николаев»: Степанчук нанес удар головой, но не попал в рамку. В ответ хозяева поля также организовали опасную атаку. После навеса справа от Иванова Бездольный сбросил мяч Головко, который пробил выше перекладины. В другой атаке николаевской команды Ковалев задержался с передачей Бездольному и Игорь оказался в офсайде.
На 12-й минуте Степанчук вновь попытался поразить цель ударом головой, но голкипера Боброва врасплох не застал. Затем Костюк со штрафного пробил  в метре от стойки.
У ворот «Арсенала» по настоящему горячо стало на 16-й минуте. Иванов слева подал с угловой отметки – Днистрян, отставленный без присмотра защитниками, с близкого расстояния головой пробил над перекладиной. Не попал в ворота и Постолатьев, нанесший удар из района одиннадцатиметровой отметки.
В конце первого тайма не использовал хороший момент Иванов, метров с 22 направивший мяч рядом со штангой. Затем этот же игрок после паса Ковалева выбегал один на один с Сусловым, но вратарь оказался быстрее. В уже компенсированное арбитром время после паса Камерцеля не попал с десяти метров в цель Головко.

Второй тайм начался с атак МФК «Николаев». На 50-й минуте Ковалев отважился на дальний удар, и мяч от кочки срикошетил в дальний угол ворот. Суслов был бессилен. 1:0! В следующей атаке уже Папирович нанес хлесткий удар с линии штрафной. На сей раз вратарь «Арсенала» свою команду выручил. Казалось, еще чуть-чуть... Но гром грянул уже у ворот МФК «Николаев». На 53-й минуте Бобров на выходе махнул кулаком мимо мяча, и набежавший Рыбковский расстреливал уже пустые ворота. 1:1. После этого обидного гола гости осмелели, а николаевцы, было видно, подустали. На 64-й минуте Бобров парировал  пушечный удар Товкацкого. Однако, вскоре вышедший на замену форвард «Арсенала» таки отличился. В толчее в штрафной МФК «Николаев» Товкацкого вывели под острым углом один на один с Бобровым , и он неотразимо пробил под перекладину. 1:2.
Времени, чтобы свести матч хотя бы вничью, было достаточно, но резервов в атаке у хозяев поля осталось маловато. Тяжеловатый Полтавец игру явно не усилил, а юркий Ковалев уже не находил поддержки партнеров. Единственный голевой момент в конце матча был у «Арсенала»: Леонов бил метров с семи, но Бобров блеснул реакцией.

В минувшем футбольном сезоне нападающий тернопольской « Нивы» Андрей Ковалев забил гол престижа в проигранном со счетом 1:5 матче с николаевской командой. Тотчас же он попал на заметку Руслану Забранскому. И вот теперь 21-летний форвард Ковалев сменил тернопольскую прописку на николаевскую, а вторую лигу - на первую. Мало того, Ковалев вышел в стартовом составе и забил первый гол. Горечь поражения со временем, думаем, забудется, а вот этот гол точно будут помнить.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- В этом матче у нас был экспериментальный состав. Нужно еще несколько поединков, чтобы определить основу. С «Арсеналом» не играл травмированный Родевич, еще не готов выйти на поле опытный Бербат. Сегодня на результате сказались детские ошибки Камерцеля и Боброва. Выделить в своей команде могу только Ковалева, который сделал и свою работу, и защитника, и нападающего. А вот Папирович после успешных игр во второй лиге несколько переоценил свои возможности, сбавил на тренировках.
В матче второго тура со «Звездой» верим в свою победу. Нам нужно выиграть хотя бы один матч, чтобы обрести уверенность в своих силах.
Главный тренер «Арсенала» Игорь Артымович:
- Недооценки соперника, который дебютировал в первой лиге, не было. Мы изучили видеозаписи матчей МФК «Николаев» и знали, что это хорошая команда. Во втором тайме «Арсенал» выручил вратарь в эпизоде, когда в наши ворота мог влететь второй мяч. Затем нам подфартило, когда сравняли счет. В целом матч был равным. Его результатом я доволен, а вот качеством игры своих подопечных нет. Возможно, сказалось волнение первого поединка чемпионата.

Крымтеплица - Севастополь

Едва ли МФК «Николаев» утешит поражение второго дебютанта первой лиги. Донецкий «Олимпик» проиграл в Киеве «Динамо-2», что, впрочем, не зазорно.
Покинувший премьер-лигу запорожский «Металлург» уже на старте доходчиво объяснил, кто в первой лиге хозяин. Два из пяти мячей в ворота «Титана» забил экс-форвард МФК «Николаев» Юрий Штурко. Свои претензии на лидерство заявило и «Закарпатье», победившее в Кировограде. Во втором туре к «злой» «Звезде» едет МФК «Николаев»...
«Энергетик» сотворил хороший «камбэк» в Одессе. На голы звездных ветеранов новоиспеченного ФК «Одесса» Полтавца и Косырина во втором тайме достойно ответили Лазорик и Долотко.