Свод первых футбольных правил продан с аукциона за $1,4 миллиона

Комментарии:
За рекордную сумму - более 880 тысяч фунтов (1,42 миллионов долларов) - ушел с молотка на аукционе "Сотбис" в Лондоне печатный свод первых футбольных правил. Он выставлен на торги старейшим клубом мирового футбола - английским "Шеффилдом", созданным в 1857 году.

"Это удивительное, уникальное свидетельство истории спорта, которое знаменует собой решительный шаг к модернизации самой популярной сейчас на планете игры, приобретено по телефону коллекционером, котоорый пожелал остаться неизвестным ", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель английского торгового дома.
Правила были записаны в 1858 году командой из этого крупного индустриального центра на севере Англии и вышли в типографии год спустя. С тех пор они мало изменились. Правда, от ряда положений, в том числе возможности толкать соперника руками, пришлось отказаться.
Руководство "Шеффилда" намерено вложить вырученные от продажи раритета средства в строительство нового стадиона. По словам председателя этого футбольного клуба Ричарда Тимса, первые печатные футбольные правила вызвали "огромный интерес в мире".
"Мы восхищены продажей этой важнейшей в истории футбола реликвии, - отметил Тимс. - Вырученные на аукционе средства позволят клубу обеспечить свое будущее в качестве действительно народной команды".