Слухи о кончине николаевского баскетбола оказались преувеличенными

Комментарии:
Новый президент МБК «Николаев» Николай Жук обещает, что клуб до 15 июля заплатит взнос для участия в суперлиге.
 Вчера состоялось заседание совета учредителей МБК «Николаев», на котором был избран новый президент баскетбольного клуба. Им стал начальник управления по делам семьи и молодежи Николаевской облгосадминистрации, руководитель фракции Партии регионов в областном совете Николай Жук.
После заседания состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов ответили Николай Жук и экс-президент МБК «Николаев», руководитель фирмы «Пасифик Меритайм» Андрей Черепанов. Он напомнил, что в конце прошлого сезона объявил о своем решении сложить с себя обязанности президента МБК «Николаев».
«И я лично, и моя компания не могли продолжать финансирование клуба в прежнем объеме, - сказал Андрей Владимирович. - Это не нормально, когда команда полумиллионного города лежит на плечах одной сравнительно небольшой компании. Рад, что ситуация, в которой оказался МБК «Николаев», вызвала широкий резонанс. Я благодарен президентам ряда клубов суперлиги и президенту Федерации баскетбола Украины Александру Волкову за оказанную поддержку. Продолжалась работа и в Николаеве.
Как результат на днях в облгосадминистрации состоялось совещание, на которое были приглашены руководители крупных николаевских предприятий.
Рассматривался единственный вопрос: финансирование МБК «Николаев» с условием обеспечения участия клуба в чемпионате баскетбольной суперлиги.
Губернатор Николай Круглов предложил создать специальный фонд содействия МБК «Николаев». Эта инициатива была поддержана. После регистрации фонда в органах юстиции начнется реальное финасирование клуба.
Сегодня я вовремя передал «эстафетную палочку» Николаю Жуку. МБК «Николаев» будет играть в суперлиге и радовать болельщиков. Я не вижу трагедии в том, что ряд игроков покинули команду. У них закончились контракты, и они вправе выбирать себе новое место работы. Через два дня заканчивается отпуск у главного тренера МБК «Николаев». Валентин Берестнев  возвращается в Николаев и начинает спокойно комплектовать состав. Готовы быть в клубе Корочкин и Яйло, «сидят на телефоне» Мажутис и Хьюз. Грин ведет переговоры с клубом из Германии и, скорее всего, подпишет с ним контракт. Что касается меня, то я не уходил с поста президента областной федерации баскетбола и не отказываюсь от помощи МБК «Николаев». В каком размере, поживем-увидим».
Андрей Черепанов подчеркнул, что Николая Жука в клуб не «спустили сверху»: «Кандидатура Николая Васильевича согласована и с нами. Если бы члены учредительного совета были против, он бы не прошел».  
Николай Жук заверил, что до 15 июля МБК «Николаев» заплатит вступительный взнос для участия в суперлиге. А вот о бюджете команды на сезон говорить пока рано. Новый президент клуба сообщил, что финансово поддерживать клуб согласились предприятия морехозяйственного комплекса. Их руководители войдут в наблюдательный совет клуба, глава которого будет избран в ближайшее время. В основном речь идет о портах. Однако окончательный список спонсоров еще не сформирован. Помочь МБК «Николаев» деньгами смогут все, кому небезразлична судьба клуба.
«Мне будет приятно поработать с таким элитным клубом. Я трудоголик. Еще со студенческой скамьи занимал много должностей и везде успевал», - сказал новоизбранный президент МБК «Николаев».
Николай Жук пока не строит наполеоновских планов для баскетбольного клуба. По его словам, в новом сезоне важно вывести МБК «Николаев» из пике. А главная задача для баскетболистов - играть для болельщиков, которые давно стали шестым игроком команды.