На Кинбурне нашли шесть застреленных дельфинов!

Комментарии:
В воскресенье на Кинбурнской косе во время природоохранного рейда были найдены мертвыми шесть дельфинов: одна афалина и пять азовок.
Как сообщил директор регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» Зиновий Петрович, в телах дельфинов обнаружена дробь, скорее всего, судя по направлению ветра, их прибило с Тендровской косы.
Кто убил дельфинов? Вряд ли это удастся выяснить наверняка. Можно подозревать рыбаков, которые в этот день как раз отмечали свой «профессиональный» праздник. Рыбаки не любят дельфинов, потому что считают их конкурентами в ловле рыбы, и за то, что они портят сети - запутываются в них и погибают.
Убитые дельфины занесены в «Красную книгу Украины». С каждым годом их становится все меньше. Впрочем, как и рыбы, которой они питаются. Хотя из бюджета была профинансирована программа учета дельфинов, конкретные данные об их численности до сих пор не опубликованы.
Это значит, что широкому кругу специалистов неизвестно современное состояние популяций и их динамика. Вполне возможно, что популяция дельфинов восстанавливается, но более вероятна альтернативная ситуация: морская свинья находится на стадии исчезновения, афалина - редкий немногочисленный вид с неясной перспективой, а белобочка - относительно благополучный вид.
Большой коммерческий интерес представляет именно афалина. Стоимость одной особи на мировом рынке доходит до 75 тысяч долларов, уверяет Mukola.net.