С николаевскими застройщиками, которые «забыли» о благоустройстве территории, власть хочет пересмотреть договора

Комментарии:
На прошедшей сессии Николаевского городского совета Владимир Чайка неоднократно сетовал на неисполнительность своих помощников и сотрудников исполкома. Скажем, уже давно принятые депутатами решения о 16-этажном доме на площади Победы, о благоустройстве жилого квартала между улицами Дунаева и Буденного, а также об участке территории между спортшколой «Надежда» и улицей Генерала Карпенко остались на бумаге, застройщики их просто игнорируют. Так надо пересматривать условия договоров, настаивал Владимир Дмитриевич. Мы такого никогда не делали, но придется.
 В неприятном контексте оказался упомянут участок возле областного яхт-клуба. Прямо во время церемонии открытия экологической регаты «Кубок Кинбурнской косы имени Сергея Шаповалова» на территорию въехала спецмашина по сбору... фекалий. И тысячи николаевцев, наблюдавших на стартом красивейшх соревнований, в которых участвовали сильнейшие яхтсмены Украины, заставили вдыхать все эти миазмы.
Снова оказалось, что произошло это в итоге невыполнения чиновниками уже принятых постановлений.
Любители нелицеприятной словесности по достоинству оценили бы полемику депутатов горсовета Артема Ильюка и Олега Мудрака в интернете. Их спор разгорелся вокруг новостройки на улице Колодезной. На этой сессии адрес конфликта упоминался лишь вскользь.
Один из оппонентов сделал акцент на «листовках клеветнического содержания», которые появились на подъездах его дома и близлежащих зданий. А другой пообещал перенести дальнейшее рассмотрение конфликта... в суд.
Владимир Чайка взялся если не помирить спорщиков, то хотя бы вывести конфликт из его крайних проявлений. Он пригласил Ильюка и Мудрака... на обед, дабы спокойно обсудить накопившиеся обиды.
Пару-тройку вопросов депутаты рассмотрели быстро. А вот когда принялись распределять «дополнительные» деньги на ремонты... Сначала прозвучал вопрос «почему 52-й?». Вот ведь в 27-й николаевской школе положение ужасное, давайте перенаправим средства. Потом оказалось, что 52-ю школу санстанция вообще закрыла. И если не сделать ремонт, то 1 сентября детям негде будет учиться.
Оттого депутат Александр Жолобецкий предложил и свои
40 тысяч доложить, и попросил 100 тысяч гривен, выделенных на покупку транспорта для городской милиции, направить на срочный ремонт 52-й школы. Решение не прошло. Правда, Владимир Чайка пообещал сам приехать в эту школу и посмотреть на месте, что можно сделать.  
То ли от накала страстей, то ли от чего еще, но в 12.20 из-под потолка сессионного зала сорвался... плафон величиной с футбольный мяч. Слава Богу, никого в том месте под стенкой не оказалось, а не то...
После обеденного перерыва депутаты оказались настроены еще менее благодушно. И то сказать, обсуждались вопросы о предоставлении разрешений на составление проектов землеустройства по отведению земельных участков. Не то что смягчить, но даже завязать полемику с решительным большинством зала не удалось ни мэру («вот ведь мэрская доля!..»), ни неутомимому Жолобецкому.