Ребитишек в николаевских детских садах кормят «не только кипяченой водичкой»

Комментарии:
Не так давно широкую огласку в местных интернет-изданиях получила якобы сенсационная новость: малышей в детских садах Николаева вместо вкусного обеда «кормят» кипяченой водой. 
Корреспонденты двух всеукраинских телеканалов, которые прибыли в детский сад №123 после того как в интернете распространилось сенсационное сообщение от их николаевских коллег, убедились в том, что дошкольники совсем не жаловались на режим питания.
Макароны со сливочным маслом на завтрак, овощной суп и каша с отварной рыбой на обед, на ужин - каша с огурцом и чай - именно такое меню, не роскошное, но вполне здоровое и питательное - было в детском саду № 123 в день, когда детей кормили якобы только кипяченой водой.
Репортеры были в садике, когда дети на завтрак получили гречневую кашу с маслом и огурцом, чай, хлеб с маслом.
Но откуда же взялась сенсация?
Человеку важно придерживаться питьевого режима. У детей потребность в жидкости выше, чем у взрослых, ведь ребятки активнее двигаются и теряют больше воды. А в летнюю жару потребность во влаге дополнительно увеличивается.
В отдельных николаевских школах действует программа «Человек. Окружающий мир. Здоровье», по которой ученики 1-4 классов каждые полчаса делают «три живительных глотка» - сока, травяного чая или чистой воды, которые берут с собой из дома. По свидетельству специалистов, сохранение баланса воды в организме способствует здоровому тонусу, поддержанию умственной и двигательной активности ребенка.
Также и воспитатели в детсадах придерживаются питьевого режима в течение всего дня. Всем вместе получать воду из чайника в стаканчики - для чьего-нибудь воображения это действительно может показаться чем-то вроде «кормления водой».
К сожалению, сегодня, в условиях ограниченного финансирования, сложной экономической ситуации, пока нельзя утверждать, что питание малышей в детских садах удовлетворяет все потребности дошкольников в витаминах, минералах и питательных веществах. Однако возлагать в этом всю ответственность на руководство детских садов или городскую власть было бы несправедливо.
Действующим законодательством установлено, что закупка продуктов питания для дошкольных учреждений осуществляется по тендерной процедуре. Стоимость питания в обычном детском саду Николаева для одного ребенка на сегодня составляет 7,8 гривны, из которых 50 процентов согласно Закону Украины «О дошкольном образовании» оплачивается родителями. Наряду с тем городское управление образования представит в проект бюджета на 2012 год предложения по увеличению стоимости питания детей в детских садах и повышению качества предоставляемых услуг.
Что же касается деятельности предприятия «Дело вкуса», которое осуществляет поставки продуктов в детские сады, в том числе сад №123, то к его деятельности есть претензии и у руководства дошкольного учреждения, и у городских властей.
Сейчас анализируют деятельности предприятия за несколько месяцев нынешнего года. В случае выявления значительных нарушений соглашение о сотрудничестве с предприятием будет расторгнуто.

Пресс-служба Николаевского горисполкома