Президент Виктор Янукович увидел перспективу николаевского судостроения

Комментарии:

Состоялась расширенная пресс-конференция Президента Виктора Януковича, в которой участвовали более четырехсот журналистов центральных, региональных и международных СМИ. В перечне прозвучавших вопросов был и вопрос о перспективах судостроения.Вот что ответил Президент: «График финансирования строительства корвета на ЧСЗ до 2014 года есть, и мы его будем выполнять. Пока этот график не нарушается.
Что касается развития судостроительной отрасли в целом. Те мотивации развития отрасли, которые заложены, например, в Налоговом кодексе. Комплектующие, которые поступают для строительства судов, облагаются налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль с отсрочкой до 8 месяцев. Как только появилась эта норма, у нас пошли заказы.
Сегодня на николаевских заводах за такой короткий срок у нас уже более десяти заказов на строительство очень серьезных кораблей».
«Как только мы договоримся с Россией и найдем взаимопонимание в этом вопросе, пойдут заказы российские, пойдет загрузка и этих заводов. Хотя украинские военные суда мы уже начали ремонтировать на наших заводах».