Пенсионеров грабят!

Комментарии:
80-летнюю первомайскую пенсионерку 25-летний негодяй ограбил и избил за то, что когда-то она ставила двойки в школе его нерадивому папаше.
 Нередко жертвами преступников становятся одинокие пенсионеры. Злоумышленники узнают, что та или иная старушка получила пенсию. Многие, особенно в сельской глубинке, держат огород или мелкую живность, продукцию которых продают на рынках. Да и чего греха таить, некоторые торгуют самогоном или домашним вином. На эти скудные заработки и посягают отморозки. Именно с такими фактами и столкнулись оперативники Первомайского горотдела милиции, который недавно возглавил подполковник Иван Суходольский.

Призраки
с чулком на голове

Вечером 18 марта в Первомайске на улице Коцюбинского в дом 63-летней пенсионерки ворвались двое с чулками на голове. Потребовали у бабки деньги и ценности, но получили отказ. Разозленные упорством отморозки применили к женщине электрошокер, и она потеряла сознание. Пришельцы нашли бабушкину «заначку» - 800 гривен
Женщина пришла в себя и вызвала милицию. Прибыла следственно-оперативная группа под руководством подполковника Александра Бадеры, однако на  улице Коцюбинского и ее окрестностях никто «ничего не видел и не слышал».
А еще через день первомайских сыщиков ждал «сюрприз». К ним обратилась 73-летняя жительница из Подгородней. Вечером двое неизвестных в масках, взломав запор входной двери, ворвались в дом и, угрожая пистолетом, отобрали 400 гривен.
Задержать налетчиков по «горячим следам» не удалось. Тем не менее, проанализировав детали налетов, сыщики сделали вывод: это дело рук одних и тех же лиц. Вскоре личности налетчиков были установлены, а сами они задержаны. Ими оказались трое жителей Николаевской области 22-25 лет. У одного из них имелся при себе пистолет, которым он не успел воспользоваться.
Сыщики выяснили мотив преступлений. У Дениса с недавних пор утюжат нары СИЗО мать и сестра. Их взяли с поличным в ходе оперативной закупки крупной партии наркотиков. Женщинам «светил» приличный срок, вот и надумал Денис по-крупному «срубить» денег, чтобы нанять опытного адвоката. Любой опытный уголовник в его случае совершил бы одно стоящее дельце, после чего «упал бы на дно». Однако уголовного опыта у паренька за плечами не было. Вот он и решил добывать деньги налетами на одиноких пенсионерок. Его сообщником стал 22-летний Александр, житель Кривоозерского района. С ним Денис и наведался к пенсионерке на улице Коцюбинского. Найти деньги для них не составило особого труда. Пенсионерка держала «заначку» на полке под бельем. Найденные 800 гривен подельники разделили по-братски, после чего разбежались…
Удачный налет подтолкнул Дениса на новые подвиги. Нашел себе еще одного подельника - 25-летнего Серегу, который обитал в Первомайске у сожительницы. Он-то и предложил Денису «пощипать» одну из местных самогонщиц.
Натянув на голову женские чулки, они с помощью гвоздодера выломали замок двери и проникли в дом. Однако в этот раз старуха попалась не из пугливых. Годы общения с постоянными «клиентами», большинство из которых составляла криминальная публика, закалили пенсионерку. И она заявила незваным гостям, что денег у нее нет. Конечно же, налетчики не поверили и провели с бабулькой «беседу», после которой та, опасаясь за свою жизнь (один из бандитов держал в руках пистолет), отдала им всю наличность - 400 гривен. Уходя, преступники вынули из мобильника жертвы сим-карту и выдернули провод из стационарного телефона, дабы потерпевшая не вызвала милицию. Затем на такси вернулись в Первомайск, а деньги поделили. Пистолет, оказавшийся пневматическим, и маски выбросили в Южный Буг.
Сейчас материалы в отношении участников этой шайки находятся в суде.

Печники-грабители
Однако, не успели первомайские сыщики перевести дух, как в городе был совершен очередной налет, жертвой которого тоже стала одинокая пенсионерка.
Июньским утром на улице Тракторостроителей 80-летняя старушка вышла из дому в туалет. И тут из предутреннего тумана перед ней выросла фигура с рукавом на голове. Женщина обомлела, а незнакомец зажав ей рот, затащил в дом и бросил на кровать. Затем потребовал: «Деньги давай!».
Пенсионерка хотела было схитрить, заявив, что деньги уже потратила, но незваный гость заявил: «Не ври, тебе вчера дали пенсию. Я сам это видел!». И стремясь показать, что шутить не намерен, стукнул ее кулаком. Женщина взмолилась: «За что ты меня бьешь?». В ответ негодяй, дыша на нее перегаром, выпалил: «За то, что ты в школе ставила моему отцу двойки!».
Бабка вынуждена была ему отдать 1200 гривен. Но этого налетчику показалось мало. Перед уходом он прихватил набор серебряных вилок и ложек, а также карманные часы.
Придя в себя, потерпевшая обратилась в милицию. Первым делом сыщики опросили соседей. Но тщетно.
Тогда оперативники уцепились за фразу налетчика о двойках. И стали проверять ее бывших учеников старше 45 лет. Ведь самому грабителю, по словам потерпевшей, было не более 25 лет. Таких учеников вскоре набрался не один десяток. Однако деваться было некуда, проверять начали всех. И тут оперативникам повезло. Они получили информацию, что местному барыге какой-то парень сдал набор серебряных вилок и ложек. Перекупщик описал словесный портрет парня. Он совпал с приметами, которые дала сыщикам потерпевшая. По ним налетчик был вычислен и задержан. Им оказался 25-летний Иван, проживавший... на соседней улице.
При обыске у него нашли карманные часы, отобранные у пенсионерки. Сыщики были поражены наглостью Ивана. Оказалось, что его 55-летний отец Валерий ранее, действительно, учился у ограбленной бабушки. Более того, отец и сын недавно ремонтировали у нее печку. В ходе работы отец невзначай проронил фразу: гляди, мол, сынок, как интересно складывается жизнь - она ставила мне в школе двойки, а я ремонтирую ей плиту. Эту фразу Иван хорошо запомнил. И вспомнил ее тем июньским утром, когда с пустыми карманами возвращался домой после «гужбана» в местных барах. Вспомнил и то, что пенсионерке накануне дали пенсию. Желание завладеть деньгами и отомстить бывшей «училке» отца толкнули Ивана на совершение этого преступления.
Однако, здесь имелась одна «стремная» деталь. Пенсионерка знала его в лицо. Казалось, это должно было остановить его. Однако солидная доза алкоголя, помноженная на жадность и злость, сделали свое дело. Иван оторвал от свитера рукав, натянул на голову и стал ждать момента, когда пенсионерка выйдет из дома...
Сейчас он ждет суда, а сыщики Первомайского горотдела милиции заняты раскрытием других преступлений.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области