Директор КП «Гуртожиток», загнавший предприятие в долги, лишился своего кресла

Комментарии:
По настоянию фракции Партии регионов в горсовете николаевский мэр подписал распоряжение об увольнении директора КП «Гуртожиток» Олега Захарова. Глава фракции Артем Ильюк уже заявлял о том, что при этом руководителе долги перед «Николаевоблэнерго» у предприятия составили со штрафными санкциями 2 миллиона гривен, и единственный выход, который нашел Олег Захаров - отключать комнаты  жильцов общежитий от электроэнергии. И тех, кто оплачивал электроэнергию, и должников.
- Коммунальное предприятие «Гуртожиток» обслуживает более 40 общежитий, и каждый год ситуация повторяется, - рассказывает Артем Ильюк. - Люди во время встречи со мной показывали книжки, где указано, что они ежемесячно вовремя платят за свет, но «Гуртожиток» эти деньги «Николаевоблэнерго» по какой-то причине не перечисляет. Зато в целях экономии потом отключает свет в общежитиях. И каждый год директор «Гуртожитка» просит деньги у горсовета оплатить его долги.
По словам руководителя фракции Партии регионов в горсовете, неоднократно на комиссии по вопросам ЖКХ депутаты поднимали вопрос о соответствии занимаемой должности его руководителя Олега Захарова. В этот раз на сессии было принято решение выделить еще почти полмиллиона гривен на погашение долгов КП «Гуртожиток», но в корне это ситуацию не меняет.
- Я на предыдущей сессии спрашивал Захарова, каким он видит выход из ситуации, - говорит Артем Ильюк. - Но он никакого ответа не дал. То есть руководитель не видит, как выйти из этой ситуации, но из-за его непрофессионализма страдают простые жители. Потому мы настояли на смене директора этого коммунального предприятия. Похожая ситуация была с коммунальным предприятием «Николаевэлектротранс». После смены руководства начали вовремя выплачиваться зарплаты работникам, увеличилось количество трамваев и троллейбусов, предприятие начало зарабатывать и более качественно оказывать услуги. Мы надеемся, что смена руководителя на
КП «Гуртожиток» также поможет исправить ситуацию.
Генеральный директор «Николаевоблэнерго» Юрий Антощенко предлагал взять все общежития на прямое обслуживание, без посреднических услуг КП «Гуртожиток», чтобы люди могли оплачивать свет напрямую. Это позволило бы отключать должников точечно, а не весь дом сразу. Но для этого необходимо обеспечить всех жильцов общежитий ордерами на жилье и установить в их комнатах счетчики электроэнергии.
На сегодняшний день должность руководителя КП «Гуртожиток» остается вакантной и ждет профессионала, который возьмется поднимать убыточное коммунальное предприятие.

Анна Александрова, журналистка