Адмирал Макаров избавился от двух осиных гнезд

Комментарии:
В Николаеве на Флотском бульваре реставрируют обветшалый памятник флотоводцу.
Памятник адмиралу Макарову на Флотском бульваре обновят. Сейчас с постамента сняты облицовочные плиты из красного гранита.
По словам начальника городского отдела охраны культурного наследия Ирины Бондаренко, за
35 лет своей жизни памятник стал «плохо выглядеть». Отремонтируют его не за бюджетные деньги, а за гривны одной из николаевских фирм. Правда, пока окончательную стоимость ремонта еще не подсчитали.
По словам Бондаренко, памятник должны отреставрировать ко Дню Военно-морского флота. Очевидно, идет речь о празднике флота российского, который придется на
31 июля, поскольку День флота Украины в нынешнем году уже миновал.
Памятник адмиралу Степану Макарову установлен на Флотском бульваре по проекту скульпторов А. Коптева и А. Сопелкина. Открыт
25 июля 1976 года. Фигура адмирала выполнена из металла, постамент - из полированного гранита. На постаменте выполнена надпись: «Макаров Степан Осипович. 1848-1904. Вице-адмирал, выдающийся флотоводец и ученый. Родился в Николаеве, погиб на броненосце «Петропавловск».
Кстати, строители, снимавшие плиты, «выкурили» из постамента... два осиных гнезда! Черно-желтые «хищницы» от ремонта явно не в восторге.




Фото А. БЕЛОНОЖКО