Пхенчхан - столица зимних Олимпийских игр 2018 года!

Комментарии:
Южнокорейский Пхенчхан получил право провести зимние Олимпийские игры 2018 года. Такое решение принято членами МОК на 123-й сессии в Дурбане. Претендовавшие также на Игры 2010-го и 2014 годов корейцы опередили конкурентов из Мюнхена и Анси.
В среду стала известна столица XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года. Уже в первом круге абсолютное большинство голосов получила кандидатура корейского Пхенчхана, который уже баллотировался на проведение Игр 2010-го и 2014 годов, но уступил соответственно Ванкуверу и Сочи. Из 96 проголосовавших членов МОК за Пхенчхан было подано 63 голоса, 25 за Мюнхен и лишь 7 за Анси.
Главным событием 123-й сессии МОК в Дурбане стали выборы города, где в 2018 году пройдут Олимпийские игры. Победитель примет эстафету у Сочи, потому одним из самых заинтересованных лиц действа был глава сочинского оргкомитета Дмитрий Чернышенко. К выборам были допущены три города - французский Анси, один из крупнейших городов Германии Мюнхен и корейский Пхенчхан. Корейцы баллотировались уже в третий раз: ранее они в последний момент проигрывали Ванкуверу и Сочи. Преимущество это или нет? Предвыборный опыт Пхенчхан получил изрядный, но был он отрицательным, да и изменения концепции не случилось. А победить канадцев и россиян она в свое время не помогла.
На сей раз члены МОК уступили настойчивости корейцев, которые вновь доказали, что трудом и упорством могут добиться очень многого.