Нина Чечуй - золотое имя николаевской академической гребли

Комментарии:

На днях Нина Чечуй отметила свой юбилей. Не любой состав участников популярной игры «Что? Где? Когда?» сможет ответить, чем эта женщина заслужила любовь и уважение родственников, коллег, многочисленных друзей, а также признание своей страны (даже двух!). А дело в том, что славные страницы николаевской школы академической гребли заполняли ее воспитанники. Да Нина Ивановна и сама выигрывала «золото» Украины, поднималась на пьедестал почета чемпионатов СССР.
Переход на тренерскую работу открыл в Чечуй новое призвание - находить и растить спортивные таланты. Ее воспитанница Антонина Пустовит стала серебряным призером Московской Олимпиады 1980 года по академической гребле. А Наталья Кваша и Светлана Филь в составе сборной Советского Союза выступали на олимпийских водных дорожках Сеула-1988 и Барселоны-1992.
Не перечесть все медали, которые добыли для родного города воспитанники Николаевской школы высшего спортивного мастерства под началом Нины Чечуй. Виктор Гребенников завоевал награды всех достоинств на чемпионатах мира среди молодежи, а также «бронзу» чемпионата Европы. Он и Анастасия Продан в составе сборной страны сегодня готовятся стартовать на чемпионате мира.
За высокие спортивные достижения в тренерской работе Н. И. Чечуй удостоена звания заслуженного тренера Украины, заслуженного работника физической культуры и спорта. А на днях она удостоена также звания «Почетный работник физической культуры и спорта Украины».
Уважаемая Нина Ивановна! «Николаевские новости» присоединяются к поздравлениям коллектива Николаевской ШВСМ и областной федерации академической гребли. Желаем вам крепкого здоровья, творческих достижений, покорения вашими учениками новых спортивных вершин!

На снимке: Олимпийские игры 1980 года. А. Пустовит и Н. Чечуй (справа) у трапа самолета.
Фото из архива.