Николаевский боксер Сергей Деревянченко теряет олимпийскую лицензию

Комментарии:
Атлета, которого щедро наградил президент АIBA Чинг Куо Ву, вручив пояс чемпиона мира по версии WSB и именную лицензию на Игры-2012, в олимпийском Лондоне не хотят видеть чиновники из ФБУ?
 В конце мая николаевский боксер Сергей Деревянченко в финале Всемирной серии бокса в Китае одержал уверенную победу над азербайджанцем Солтаном Мигитиновым.
Воспитанник заслуженного тренера Украины Сергея Корчинского и остальные четверо чемпионов WSB завоевали лицензии на Олимпийские игры в Лондоне. Таково было решение международной федерации любительского бокса AIBA.
Но завоеванной лицензии, кстати, первой «лондонской» для Украины, в нашей стране обрадовались не все. Первый тревожный звонок прозвучал сразу после победы Деревянченко: сайты спортивного ведомства страны и даже федерации бокса Украины, столичные печатные издания дружно проигнорировали это событие. Поползли упорные слухи о том, что на Играх в Лондоне в весовой категории до
75 кг некоторые спортивные функционеры хотят видеть совсем не Деревянченко.
В пятницу состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации вокруг николаевского боксера. Участвовали заместитель начальника облспортуправления Виктор Гинкул, вице-президент федерации бокса Украины и президент клуба бокса «Николаев» Олег Богомаз, вице-президент клуба бокса «Николаев» Олег Машкин, Сергей Корчинский и Сергей Деревянченко.
- Ситуация, мягко говоря, непонятная. Предоставить олимпийские лицензии чемпионам Всемирной серии бокса - это решение AIBA. И Деревянченко свой шанс использовал, - говорит Сергей Корчинский. - В этом есть целый ряд положительных моментов. Во-первых, на завоевание лицензии не потрачено ни копейки государственных денег. Во-вторых, она досталась боксеру мирового уровня, который имеет реальный шанс взойти на олимпийский пьедестал. В-третьих, Деревянченко попал в число «сеяных» на Играх в Лондоне, что повышает его шансы на олимпийскую медаль. Федерация бокса Украины должна была сделать только одно - до 30 июня подтвердить в AIBA лицензию Деревянченко. ФБУ этого... не сделала! Хотя официального заявления об отказе от лицензии от нее тоже не последовало.
Заслуженный мастер спорта Олег Машкин сообщил, что на недавнем заседании исполкома ФБУ из уст одного из участников прозвучало следующее: от лицензии Деревянченко никто, мол, не отказывается, но если в его весе у Украины станет... две олимпийские путевки, то федерация выберет более достойного из кандидатов.
Заявление очень странное, учитывая, что двух лицензий в одной весовой категории у одной страны не может быть в принципе! Это запрещено правилами AIBA. Отправить боксера в весе до 75 кг на чемпионат мира, который состоится в сентябре в Баку и на котором будут разыграны олимпийские путевочки, Украина сможет лишь в случае отказа от лицензии Деревянченко. Что уже фактически и произошло после того, как ФБУ в положенный срок не вышла на связь с AIBA. При потере лицензии николаевским боксером ее автоматически получает Мигитинов. В интервью одному из азербайджанских сайтов уроженец Дагестана уже принимал поздравления...
Участники пресс-конференции озвучили одну из версий такого отношения к Деревянченко со стороны ФБУ. Возможно, виной тому давний конфликт между Сергеем Корчинским и одним из руководителей федерации. Только причем тут Деревянченко? Почему парень, завоевавший лицензию по всем правилам в честном бою, в угоду чьим-то сомнительным интересам должен лишиться олимпийского ринга?
Впрочем, сдаваться без боя команда Деревянченко на намерена.
- За всю историю николаевские боксеры завоевали немало медалей на чемпионатах мира и Европы, а вот олимпийской награды у нас до сих пор нет. И тут такой шанс! Верю, что не все потеряно. Попытаемся решить проблему на уровне первых лиц. Уверен, что президента НОК Украины Сергея Бубку просто не проинформировали об этой ситуации, - говорит Олег Богомаз. - Сейчас мы готовим письмо в AIBA, которая должна управлять процессом. Но меня во всей этой ситуации удивляет одно. Остальные страны, чьи боксеры победили в чемпионате WSB, от олимпийских лицензий не отказались. Только Украина отказалась! Чем Деревянченко хуже? Потому что у него тренер Корчинский? А где же интересы страны? В четверг у меня был разговор с первым вице-президентом ФБУ Игорем Гайдамаком, но внятного ответа на эти вопросы я от него так и не получил...
Виктор Гинкул заверил, что облспортуправление целиком на стороне Сергея Деревянченко и его тренера:
- Мы уже написали письма руководителю Государственной службы молодежи и спорта Украины Равилю Сафиуллину и президенту НОК Сергею Бубке. Их официальный ответ по поводу сложившейся ситуации будет весомей всяких слов и телефонных разговоров.
Участники пресс-конференции также выразили надежду, что в «бой за Деревянченко» включатся руководители города, области, страны. Николаевский боксер свой бой выиграл на ринге, теперь нужно, чтобы за парня поборолись все те, кому дорога спортивная честь Николаевщины. Много времени упущено, но надежда ведь умирает последней...