На «Тур де Франс» Андрей Гривко и «Астана» остались без Вино...

Комментарии:
Велоспорт. Тур де Франс, Франция (2-24 июля, 21-й этап). 10 июня.
9-й этап. Иссуар - Сен-Флур, 208 км.
1. Луис Санчес (Рабобанк, Испания) - 5:27:09
…155. Денис Костюк (Лампре, Украина) +0.21.11
…163. Андрей Гривко (Астана, Украина) - то же время
…172. Ярослав Попович (Радиошек, Украина) - то же время.
До вчерашнего  понедельника, первого дня отдыха, участники гонки проехали 9 этапов. И даже на равнине не раз случались завалы. Однако для большинства упавших все обошлось синяками да потерей нескольких минут времени, как у Поповича. Но когда это происходит в горах, каждое подобное происшествие приводит к тяжелым травмам.
Украинцы стартовали не слишком удачно. Правда, галичанин Ярослав Попович несколько этапов удерживался в третьем десятке, но затем начал сдавать позиции. Донецкий николаевец Денис Костюк вообще сначала оказался в хвосте генеральной классификации, но потом было даже приблизился к первой сотне. Другой николаевец - Андрей Гривко (на снимке - справа) - шел без больших перепадов.
Однако в его задачу входила поддержка лидера команды «Астана» Александра Винокурова. И пока тот держался в 32 секундах от первого места в генеральной классификации, все шло нормально.
Но вот «Тур де Франс» въехал в горы. В воскресенье сразу восемь велогонщиков прекратили борьбу. В том числе и Винокуров, у которого перелом бедра. А ведь для 37-летнего  гонщика по прозвищу Вино эта «Большая петля» должна была стать лебединой песней в его насыщенной карьере.
А за 36 км до финиша машина французского телевидения на узкой дороге столкнула с шоссе двух велогонщиков. Правда, оба они вернулись на трассу.
А украинцы, сравнительно благополучно избежав завалов и травм, в общем зачете продолжают отступать в хвост генеральной классификации.

Генеральная классификация после девяти этапов
1. Том Веклер (Еврокар, Франция) - 38:35:11
…143. Ярослав Попович +0.49.42
…155. Денис Костюк +0.55.15
…156. Андрей Гривко +0.55.22.