Металлодетекторы обеспечат надёжную общественную безопасность

Заведения, принимающие большое количество посетителей (рестораны, больницы, ночные клубы, банки, аэропорты и т.д.) несут ответственность за безопасность своих клиентов. Сделать личный досмотр без эффективных средств охраны практически нереально. Именно поэтому используются разного рода металлодетекторы и другие приспособления, поскольку при поверхностном осмотре не всегда можно обнаружить у злоумышленника опасные предметы.

Металлодетекторы бывают разных видов, но наиболее распространёнными являются ручные устройства и встраиваемые в конструкцию заграждений или проходов. В случае со встраиваемыми металлодетекторами безопасность организовывается на таких объектах, как аэропорты или крупные здания. Объясняется это высокой стоимостью этих устройств, а также сложным обслуживанием и дорогими работами по установке. Понятно, что такие заведения, как небольшие ресторанчики или фирмы не будут тратить финансы на устройства, которые довольно легко заменить более дешёвыми аналогами.

Альтернативой встраиваемым металлодетекторам являются ручные устройства. Отличает металлодетекторы ручного типа их компактность, довольно хорошая эффективность и невысокая стоимость. Принцип действия этих устройств основан на реагировании в результате приближения к металлическим предметам. В охранных целях ручные металлодетекторы используются для поиска взрывоопасных устройств или оружия.

В состав ручного металлодетектора входят следующие компоненты:

1. Блок питания устройства;

2. Средства для снятия полученной при досмотре информации (это может быть цифровой дисплей или экран со стрелкой, аудиовыход для звукового сигнала и т.п.);

3. Электронный блок, обрабатывающий информацию;

4. Принимающая и излучающая антенна (в отдельных случаях она может быть одной).

Сложная конструкция, которой обладают металлодетекторы, позволяет снимать сигналы от практически любых поверхностей, которые в случае наличия металлических включений, заставляют реагировать определённым образом поисково-досмотровое устройство.

Металлодетекторы – это очень эффективные охранные устройства, которые помогают совершать поиск опасных предметов и оружия без применения методов личного досмотра. Такой подход позволяет дистанционно и исключительно в корректной форме проверять посетителей заведений с большим количеством людей, чтобы не ставить их в неудобное положение.