В Николаевской мэрии обещают найти управу на нерадивых маршрутчиков

Комментарии:
В Николаевском горисполкоме открылась «горячая» линия для приема жалоб граждан, которым отказали в льготном проезде в «маршрутках».
 Телефон круглосуточной «горячей» линии - (067)5127544. Необходимость ее открытия возникла в связи с ростом количества обращений в горисполком граждан, которые сообщают о самовольном ограничении некоторыми водителями маршрутных такси количества перевозимых пассажиров льготной категории. Несмотря на то, что в ст. 37 Закона «Об автомобильном транспорте» перевозчикам запрещается это делать:
«Льготные перевозки пассажиров, которые, согласно законодательству, пользуются такими правами, обеспечивают автомобильные перевозчики, осуществляющие перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования.
Автомобильному перевозчику, осуществляющему перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, запрещается отказываться от льготной перевозки, кроме случаев, предусмотренных законом».
Также в ст. 60 указанного закона прописана и ответственность перевозчиков за нарушение законодательства об автомобильном транспорте:
«За безосновательный отказ от льготного проезда пассажира к автомобильным перевозчикам применяется штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан».
 Кроме того, в указанный отдел горисполкома можно обращаться в рабочие дни с 8.30 до 17.00 по телефонам: 37-37-58, 37-04-95.

Пресс-центр Николаевского горисполкома