В Николаеве спецслужбы задержали бизнесменов, пытавшихся продать пепельницу с вмонтированным микрофоном

Комментарии:
В июне нынешнего года следователи СБУ возбудили два уголовных дела в отношении николаевцев, причастных к противоправному сбыту специальных технических средств негласного получения информации.
Предпринимателей взяли «с поличным», когда они пытались продать пепельницу с вмонтированным в нее gsm-микрофоном и техническое средство в виде брелока к автомобилю.
Это устройство было предназначено для негласного проникновения в автомобили. Общая сумма вырученных правонарушителями средств составила 6450 долларов.
В соответствии с заключением Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз, вышеуказанные gsm-микрофоны и автомобильный брелок принадлежат к специальным техническим средствам негласного получения информации.  
Согласно действующему законодательству, торговля специальными техническими средствами возможна лишь для нужд государственных органов, подразделения которых осуществляют оперативно-розыскную, разведывательную и контрразведывательную деятельность, сообщили в пресс-группе Службы безопасности Украины в Николаевской области.