Репортеры у рулетки

Комментарии:
Как николаевские журналисты помогали милиции прикрыть «точки» подпольного игорного бизнеса.
 Николаевских журналистов пригласили на «мероприятия оперативного характера», но на вопрос, с чем они связаны, милиционеры ответили уклончиво. Мол, будет очень любопытно. А на месте сбора «произошла утечка информации» - репортеров неожиданно спросили, знают ли они незаконные точки игорного бизнеса. А чуть позже первый заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области Валерий Радченко рассказал, как идет борьба в этом направлении и почему так порой трудно прикрыть нелегальные игровые залы.
Закон «О запрете игорного бизнеса в Украине» вступил в силу летом 2009 года. С начала года возбуждено 15 уголовных дел по статье 203 Уголовного кодекса Украины («Занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности») и изъяты 463 игровых автомата. Они сейчас хранятся на складах. Но в этом году пока ни одного решения суда по этим делам еще не вынесено.
Очень много проблем возникает у правоохранителей из-за несовершенной законодательной базы. Часто следствие приостанавливается из-за того, что невозможно установить владельца игровых автоматов. Были случаи, когда по решению суда игровые автоматы возвращались… владельцам.
Вместе с журналистами отправился в рейд начальник управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области Дмитрий Сосинович. Удивило, что подполковник не смог назвать ни одного адреса, а предложил взять инициативу в свои руки журналистам.
Далеко и ехать не пришлось, молодые «акулы пера» подсказали популярный адресок.
На проспекте Ленина, недалеко от улицы Московской возле бара «Империал», находится помещение с замаскированными окнами. Пришлось «заслать» туда молодого коллегу, который открыл легко замаскированную дверь, а уже следом за ним пошли все остальные.
Прощелкал журналистов с камерами и фотоаппаратами охранник. В помещении велось видеонаблюдение. Кроме игровых автоматов, есть и барная стойка. Наверное, постоянных посетителей здесь знают в лицо. В игровом зале работали 34 автомата и рулетка, за которой играли двое мужчин.
Дмитрий Сосинович вызвал оперативную группу. Бармен сообщила, что работает первый день, страшно нервничала, кому-то звонила и тут же пыталась отключать игровые автоматы. Обстановка накалялась... Приехала оперативная группа. Правоохранители начали устанавливать личности, опрашивать свидетелей, тех же журналистов, которые, впрочем, оказались заложниками ситуации.
Удивило лишь то, что правоохранители якобы не знали, что в центре города давно работает это подпольное заведение. Или без прессы и огласки остерегались закрыть эту контору?
Тем не менее, Дмитрий Сосинович заявил, что к ответственности будут привлечены не только владельцы игровых автоматов, но и те, кто играл там - ни много ни мало 640 гривен штрафа. Двое мужчин, которые оказались за рулеткой, уверяли, что о таком даже и не слышали. Но это отговорки. Это не освобождает их от ответственности.
А статья 203 Уголовного кодекса предусматривает наказание за занятие запрещенным видом деятельности - от штрафа в 50 необлагаемых минимумов доходов граждан до пяти лет лишения свободы.
Дмитрий Сосинович уверяет, что сложнее всего установить хозяина игровой техники. Этим займется следствие. Пока работала оперативная группа, подоспел грузовичок, куда начали укладывать игровые автоматы. Эти «арестанты» будут храниться на складе до выяснения обстоятельств.
Следущий адрес опять же подсказали журналисты. На проспекте Ленина в районе улицы Дзержинского прямо на остановке располагается небольшое сооружение. Но дверь была закрыта... Поехали в район междугороднего автовокзала. Там еще две «точки». Одно помещение было закрыто, а второе пришлось брать штурмом. В зале игровых автоматов играл один пожилой мужчина, хотя вдруг стал уверять, что зашел попить кофе и просто решил «кнопки на автомате понажимать». Девушка в зале вдруг стала кричать и скабрезничать. Притихла, лишь когда появились милиционеры.
В этом маленьком душном зале семь игровых автоматов и четыре «столбика». Так эти игровые автоматы с четырьмя местами для игр называют в народе.
 Последней точкой рейда были склады, где хранятся конфискованные игровые автоматы. Итог - за три часа николаевские журналисты помогли правоохранителям приостановить деятельность двух «точек» игорного бизнеса в центре города. Теперь к подобным мероприятиям милиция планирует постоянно привлекать журналистов. Ведь рейд удался…