Регистрацию автомобилей хотят немного упростить

Комментарии:
После многочисленных «улучшений» и «упрощений», которые буквально довели отечественных водителей и автовладельцев до белого каления, в ГАИ решили сделать небольшое послабление в части условий перерегистрации транспортных средств и обмена водительских удостоверений. В середине июня проекты соответствующих постановлений Кабмина были вывешены для обсуждения на сайте УГАИ МВД Украины.
 Так, если эти проекты воплотятся в жизнь, при операциях регистрации и перерегистрации перестанут требовать документ об оценке стоимости транспортного средства. Хотя это уменьшит поступление наличных в МРЭО, ГАИ хочет снять с себя функции контролера за уплатой штрафов - все регистрационные операции будут проводиться независимо от наличия задолженности по штрафам за нарушение правил дорожного движения.
Владельцев новых автомобилей (которые еще не были зарегистрированы) избавят от необходимости экспертного исследования на предмет идентичности номеров узлов и агрегатов. И, что самое важное, планируется прекратить практику выдачи временных регистрационных талонов при оформлении растаможенных автомобилей или приобретенных в других регионах - во всех случаях при оформлении транспортных средств сразу же будет выдаваться постоянное свидетельство о регистрации.
Просто удивительным является предложение отменить перерегистрацию транспортных средств при смене их собственников. Понятно, что это существенно упростит процедуру продажи автомобилей и уменьшит число «генеральных» доверенностей. Жаль только, что механизм регистрации транспортного средства за новым владельцем предлагаемые изменения не раскрывают. Но и здесь, как всегда, не обошлось без казуса: при смене собственника автомобиля его перерегистрация не потребуется, а при изменении места жительства, фамилии, имени или отчества его владельца - потребуется. Почему? Остается только догадываться…
Наконец-то в МВД сообразили, что выбраковка транспортных средств, которые не предоставлялись на техосмотр на протяжении пяти и более лет, противоречит Конституции Украины, и исключили эту норму из положения о регистрации и перерегистрации транспортных средств. (Несмотря на то, что данное положение пока сохранилось в Законе «О дорожном движении», его применение в принципе незаконно и легко может быть обжаловано в суде).
Что же касается изменений в положении о порядке выдачи удостоверений водителя, то они весьма незначительны. Так, «с целью упрощения процедуры обмена удостоверений водителя, а также с целью уменьшения социальной напряженности среди лиц, обменивающих удостоверения водителя», обмен «прав» предлагается проводить без сдачи экзаменов, независимо от наличия непрерывного стажа управления транспортными средствами.
В то же время, совершенно дурацкую норму, предусматривающую прохождение обязательной 20-часовой подготовки по практическому вождению для открытия низшей категории, отменять пока не планируется.
Будут приняты эти изменения или нет, и в каком виде, остается только гадать. Предлагаемые изменения достаточно незначительны и половинчаты, но в целом их нельзя не поприветствовать.

Владимир Шляховой, журналист