Рада отменила техосмотр!

Комментарии:
Вчера Верховная Рада Украины отменила обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях.
Закон предусматривает отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, а также устраняет государственную автоинспекцию МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передает эти полномочия субъектам хозяйствования.
В то же время не освобождаются от технического осмотра транспортные средства, которые используются для автомобильных перевозок людей, грузов, в том числе опасных грузов. Так, для легковых автомобилей, которые используются в коммерческих целях, грузовых автомобилей, независимо от формы собственности, грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет технический осмотр должен проводиться каждые два года.
Грузовые автомобили грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепы к ним и автомобили-такси независимо от срока эксплуатации должны проходить технический осмотр ежегодно. Автобусы и специализированные транспортные средства, которые перевозят опасные грузы, независимо от срока эксплуатации, должны проходить технический осмотр дважды в год.
Отмена обязательного технического осмотра не предполагает дополнительных функций для инспекторов госавтоинспекции и возлагает полную ответственность за состояние автомобиля на его владельца.
По словам депутата Юрия Мирошниченко, в украинских реалиях процедура прохождения техосмотра «в определенной степени была профанацией». «На момент техосмотра автомобиль мог быть исправен, однако через два года действия талона техосмотра автомобиль мог быть уже неисправен», - сказал Мирошниченко, отметив, что собственник такого автомобиля в течение двух лет должен был контролировать техническое состояние автомобиля.
Закон вступает в силу через
30 дней со дня его опубликования.