Как получить отцовские права. Что делать, если папе запрещают видеться с ребенком

Комментарии:

«Моя бывшая гражданская жена запрещает видеться с ребенком. Может ли она меня лишить отцовских прав? Как мне доказать, что я отец ребенка? Я знаю, что есть экспертиза ДНК, но это для меня дорого», - Вадим.Консультирует адвокат М. Гавяда:
«Пока ваше отцовство не доказано, с юридической точки зрения вы не являетесь отцом. Поэтому лишить отцовских прав вас не могут. Для того чтобы доказать то, что папа - вы, есть два варианта. Первый - пойти вместе с женой в ЗАГС и подать совместное заявление о добровольном признании отцовства. Второй - доказать это через суд. Для этого вам нужно подать иск по месту жительства ребенка. Основанием для признания отцовства могут быть любые сведения, которые подтверждают происхождение ребенка от того или иного мужчины. Например, это могут быть документы, устные заявления, забота о матери ребенка, а также различные экспертизы (к примеру, ДНК, но прохождение ее необязательно) и т. д.
Однако никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Затем, когда вы докажете свое отцовство, вам необходимо обратиться в отдел органа опеки и попечительства (по месту проживания ребенка) с заявлением. В нем нужно рассказать специалистам о том, что мама ребенка препятствует вашему общению с ним. Орган опеки и попечительства вынесет решение, в котором будет установлено время (день недели, часы и т. д.) для общения с малышом. Но если его мама все равно не будет разрешать вам видеться, вы снова можете обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий. Ну, а суд, в свою очередь, и определит, как вы сможете участвовать в воспитании вашего чада (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха и т. п.)».