Город Николаев может лишиться уникального санатория «Победа», где так хорошо дышалось!

Комментарии:
В Николаеве в единственном в области социальном санатории-профилактории для людей с заболеваниями верхних дыхательных путей «Победа» объявили о сокращении штата. Кроме того, персонал этого лечебного заведения не получает зарплату с февраля!
Зимой санаторий не работал, потому что не было отопления, но люди на работу ходили. «Победа» - единственное место, где можно пройти трехнедельный курс лечения за 600 гривен. На протяжении 30 лет санаторий ежегодно принимал более тысячи небогатых николаевцев. Для аллергиков и астматиков здесь работает единственная в области соляная камера.
По словам старшей медицинской сестры Галины Тер-Никогосян, работников санатория перевели на две трети ставки, но и эти деньги им не выплачивают.
Летом подлечиться в «Победу» с родителями приезжают дети. Саша Михайлов в санатории уже пятый раз. У ребенка заболевание костной системы. «Его здесь лечат. Это не профилактика. Я даже не знаю, что делать, если санаторий закроют», - говорит его мать Лада Михайлова.
То, что санаторий хотят закрыть, подтверждает даже его временный руководитель. А работники предполагают: на комплекс кто-то положил глаз, как на соседний санаторий «Автомобилист», который превратился в жилой комплекс. И это неудивительно. Здесь экологически чистые места и последние клочки соснового леса в пределах Николаева. Оздоровительный комплекс «Победа» подчинен фонду социального страхования. О том, что санаторий почти полгода в убытках, здесь знают. Говорят: причина в бесхозяйственности.
Заместитель директора исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Сергей Бельчик утверждает, что у санатория нет менеджера, который взял бы в свои руки деятельность санатория, поскольку организация не может функционировать, если у нее нет руководителя. Как только такого хозяина найдут, санаторий за месяц заработает в обычном режиме, уверяет он. Всем работникам обещают вернуть рабочие места.
Пока же санаторий в разгар сезона потерял основных клиентов - фонд соцстраха сюда путевок не выдает, сообщает ICTV.