Газовые вопросы в центре президентского внимания

Комментарии:
Украина продолжает демонстрировать экономическую стабильность, огорчающую многих недругов нашей страны. Однако до сих пор нерешенным остается важнейший вопрос - снижение цены российского газа для украинских потребителей. Впрочем, эксперты отмечают, что энергетический блеф «Газпрома» становится все менее убедительным.
 Возможно, именно поэтому к различным действиям по убеждению клиентов российской энергетической монополии постоянно подключается российский премьер Владимир Путин. Поговаривают, что у Владимира Владимировича в сфере эффективности работы «Газпрома» есть не только государственные интересы. Пока же Россия использует высокую степень энергетической зависимости Украины, чтобы проталкивать выгодные ей решения. На руку ей и газовые соглашения, подписанные Юлией Тимошенко. Хотя экс-премьер клянется и божится, что собиралась ежегодно пересматривать их условия, сегодня нет объективных предпосылок верить словам Юлии Владимировны. Та в поисках политической поддержки во время президентской кампании заигралась с Владимиром Путиным и сегодня пожинает горькие плоды своих политических ошибок.
Но украинской промышленности от этого не легче: наша страна сегодня закупает самые большие объемы российского газа на континенте по самой высокой в Европе цене. По ничем не объясненной причине  украинских потребителей не распространились скидки, сделанные «Газпромом» другим европейским странам в начале года, более того: глава правления российской энергетической монополии Алексей Миллер заверил, что пересмотра формулы цены не будет.
Миллер подчеркнуто громко определил  для Украины условия, на которых цена газа может стать более приемлемой: создание совместного предприятия «Газпрома» и «Нефтегаза Украины» и передача в его распоряжение отечественной газотранспортной системы. Чрезвычайно настойчивый главный «газпромовец» после такого шага даже пообещал принять участие в реконструкции и модернизации украинской «трубы», о хронической неэффективности которой российские газеты и телеканалы твердят практически еженедельно. Дабы обеспечить большую сговорчивость Киева, шеф «Газпрома» отметил, что до конца года стоимость газа может возрасти до 500 долларов за тысячу кубометров. При этом Алексей Борисович не упоминает вероятности возможного падения цены «голубого золота» из-за угрозы второй волны экономического кризиса.
Совершенно не случайно после недавней встречи Виктора Януковича и Владимира Путина в Крыму в украинское информационное пространство влетела жирная «утка». «Хорошо информированные источники» уверенно сообщали о готовности руководства Украины передать России газотранспортную систему, причем утверждали, что этот акт капитуляции состоится
28 июня, в День Конституции Украины. Но ничего подобного не произошло, поскольку Виктор Янукович и его команда отлично  понимают необходимость сохранения контроля над ГТС, за последние годы ставшей залогом  государственного суверенитета Украины.
Янукович в своих действиях последователен, он ведет себя как хороший хозяин и образцовый сосед, стремящийся защищать интересы собственного государства. При его президентстве Украина присоединилась к европейской Энергетической хартии, а все заявления оппозиционных политиков о капитуляции в энергетической сфере оказались пустопорожними. Напротив - Украина готовится запустить на свой рынок несколько компаний, принадлежащих к когорте мировых энергетических гигантов, владеющих технологиями добычи сланцевого газа, которого достаточно в недрах нашего государства. Кроме того, на повестке дня - строительство на Черноморском побережье терминала для приема сжиженного газа из  Азербайджана. В  недавнем телевизионном интервью Виктор Янукович подчеркнул, что государство будет стимулировать внедрение энергосберегающих программ и стимулировать развитие добычи газа на собственной территории. Это и будет внятный и убедительный ответ стремлению России навязать собственные правила игры на постсоветском пространстве.

Иван РОМАНИВ,
 журналист