20 николаевских предприятий задолжали своим работникам 49 млн. гривен

Комментарии:
Под председательством заместителя Николаевского городского головы Маргариты Сапожниковой состоялось заседание временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.
На 29 июня сумма задолженности по выплате заработной платы на предприятиях города составила 49,261 миллиона гривен, что почти на 7 процентов ниже аналогичного показателя за 1 июня. Такие долги накопили 20 предприятий города.
Директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко подчеркнул, что с начала июня 13 предприятий полностью погасили долги по зарплате, выплатив своим работникам более 1,15 миллиона гривен. Кроме того, частично задолженность была погашена на 11 предприятиях города - сумма выплат при этом превысила 2,617 миллиона гривен. По словам Сергея Николаевича, больше всего долгов по зарплате накопили предприятия промышленной отрасли - на
29 июня они задолжали своим работникам более 47 миллионов гривен. Кроме того, предприятия транспорта и связи не выплатили своим работникам почти 1,39 миллиона гривен, предприятия строительства и науки - 292,5 и 133 тысячи гривен соответственно.
На семи предприятиях государственной формы собственности сумма долга составила более
33 миллионов гривен. Есть задолженность по зарплате и на двух коммунальных предприятиях. На фармацевтической фабрике работникам должны 572 тысячи гривен, на «Николаевэлектротрансе» - 1,39 миллиона. Однако с каждым месяцем ситуация на последнем предприятии  улучшается.  Этому,  не в последнюю очередь, способствует эффективный менеджмент нового руководства, благодаря которому с начала 2011 года долги по зарплате сократились более, чем на 554 тысячи гривен.
Кроме того, улучшению финансового климата на «Николаевэлектротрансе» способствовало выполнение своих обязательств перед данным предприятием и его поддержка  городскими властями - с начала 2011 года из городского бюджета КП «Николаевэлектротранс» на компенсацию за льготную перевозку школьников  было выплачено 1,8 миллиона гривен, а также 1,4 миллиона в качестве финансовой поддержки. Кроме прочего, в 2011  году из государственной казны «Николаевэлектротрансу» была выделена субвенция в сумме 6,382 миллиона гривен.
Как отметил директор КП «Николаевэлектротранс» Василий Жуменко, если такая работа по повышению эффективности работы предприятия будет продолжена в будущем, долги по зарплате в полном объеме могут быть погашены уже в нынешнем году.

Пресс-центр Николаевского горисполкома