Прокурор Николаевской области Владимир Гальцов: Назначение в Николаев ссылкой не считаю

Комментарии:
В понедельник новый прокурор Николаевской области Владимир Гальцов провел свою первую пресс-конференцию в нашем городе.
Знакомство с местными журналистами он начал с рассказа о себе. Родился Владимир Иванович в 1953 году в Донецкой области. Поступил в технический вуз, но вовремя понял, что его призвание — юриспруденция, и сменил учебное заведение. Прошел путь до первого заместителя прокурора Донецкой области, затем возглавлял крымскую прокуратуру, далее было возвращение в Донецк — уже в качестве прокурора области. И вот новый, николаевский, этап карьеры.
- Назначение в Николаев ссылкой не считаю. Даже благодарен руководству, которое направило меня сюда. Николаев — нормальный город, южный. Море рядом. Я люблю все, что связано с водой, мне комфортно. А прокуратура что в Донецке, что в Николаеве — заботы одни и те же, - сказал прокурор. Закрывая «водную» тему, Гальцов признался, что является заядлым рыбаком. И посетовал, что в Южном Буге ловить ему нечего: «Вы уже до меня все выловили, ничего нет, кроме тараньки и мелочи всякой. Чтобы полностью получить удовлетворение от рыбалки, каждый год езжу в Астрахань».
По словам Гальцова, в Донецкой области объем работы у него был побольше, чем в Николаеве: 68 подразделений прокуратуры против 28. Прокурор подчеркнул, что на новом месте не будет вмешиваться в чью-либо работу, а только оценивать происходящее с точки зрения закона.
Владимир Гальцов сообщил, что масштабных кадровых перестановок в руководстве областной прокуратуры не будет. Пока имеется только одна вакансия: ушел на пенсию зампрокурора Леонид Кафтанов. Это кресло, скорее всего, займет прокурор из Николаева, фамилию которого предадут огласке лишь после утверждения его кандидатуры в Генпрокуратуре.
Владимир Гальцов еще не конца вошел в курс николаевских дел, но смог прокомментировать несколько резонансных событий. Так, в отношении сотрудника ГАИ, который 24 июня сбил в Николаеве пешехода на пешеходном переходе, возбуждено уголовное дело — по факту служебной халатности.
А вот что Гальцов сказал по поводу экс-начальника отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД в Николаевской области Игоря Блошко:
- Это классика: что охраняешь, то и воруешь. Он боролся с незаконной торговлей людьми, ну, и сел за эту торговлю. Проводится следствие, он под стражей,
Напоследок прокурор сообщил, что уголовное дело в отношении подозреваемого в убийстве  николаевского бизнесмена Георгия Абшилавы 16 июня было закончено и направлено с обвинительным заключением в Ленинский районный суд.