Братья Кличко - властелины всех четырех поясов чемпионов мира!

Комментарии:
Объединительный бой за титулы чемпиона мира по версиям WBA, WBO, IBF в супертяжелом весе

Владимир Кличко - Дэвид Хэй  - 118-108, 117-109, 116-110.

Титульный бой украинца Владимира Кличко  и британца Дэвида Хэя состоялся вечером в субботу  на стадионе в немецком Гамбурге в присутствии 45 тысяч зрителей, 10 тысяч из которых прибыли из Британии. Из-за сильного  и непрекращающегося дождя организаторы хотели даже отменить поединок, внеся в регламент соответствующий пункт. Но бой состоялся.
Владимир Кличко, побив Хэя, не только получил очередной чемпионский пояс и занес на свой счет 56-ю победу на профессиональном ринге, но и заработал 20 миллионов евро.



В бою Владимир Кличко владел серьезным преимуществом. Впрочем, первые раунды получились ровными, поскольку Дэвид Хэй успешно уходил от ударов украинца и неплохо контратаковал.
Впервые серьезно попасть по Хэю Владимир Кличко смог лишь в пятом раунде. Но это попадание в голову британцу стало едва ли не переломной точкой в бою. Далее до конца боя Владимир контролировал поединок, в каждом раунде переигрывая оппонента.
В 11-м раунде после очередного необъяснимого падения Хэя на настил ринга рефери матча отсчитал британцу нокдаун, которого, в принципе, не было. Но ход боя и поведение Хэя полностью оправдывало решение рефери в ринге.
В итоге бой продолжился все 12 раундов. Решение тройки судей было единогласным - победил Владимир Кличко. Счет судейских карточек (117-109, 118-108, 116-110) говорит о полном превосходстве украинца.
По словам Кличко, он был уверен в своей победе все 12 раундов боя, поскольку Хэй бегал от него и не стремился вступать в серьезный бой. По этой же причине Кличко не удалось завершить бой нокаутом.
Отметим, что британец Дэвид Хэй заявил, что проводил этот поединок со сломанным пальцем на ноге. «Я чувствовал, что могу уходить от его ударов и заставить его платить за промахи, но не мог оттолкнуться правой ногой, - сказал Хэй. - Три недели назад я сломал палец и пользовался местными обезболивающими, из-за чего был вынужден прекратить спарринги намного раньше, чем хотел».
Телеаудитория трансляции объединительного боя за три титула чемпиона мира среди боксеров-профессионалов между украинцем Владимиром Кличко и британцем Дэвидом Хэем стала рекордной для Германии, составив 15,5 миллионов телезрителей. Прежнее достижение было побито сразу на два миллиона - бой Виталия Кличко с американцем Шенноном Бриггсом, прошедший, кстати, тоже в Гамбурге, но не на футбольном стадионе, а на соседствующей с ним крытой «Колор-Лайн-Арене», посмотрело в октябре прошлого года 13,5 миллиона телезрителей.