МФК «Николаев» между прошлым и будущим

Комментарии:

Размышления в футбольное межсезонье.  Для начала вспомним сезоны триумфов команды мастеров города Николаева.  И что следовало за ними.  В сезоне-1993/1994 наша команда мастеров под названием «Эвис» отлично играла в первой лиге, завоевав в итоге второе место и путевку в высшую лигу. Эйфория была невообразимая, болельщики охотно посещали матчи на николаевском стадионе.
Итоги выступлений тоже впечатляли: 25 побед, 6 ничьих, 7 поражений, разница мячей 76-32. Апогеем борьбы за «вышку» была домашняя встреча с главным конкурентом - командой «Полиграфтехника» (Александрия), в которой николаевцы одержали важнейшую победу.
Но в элитном дивизионе дела пошли неважно, сменились тренеры и клубное руководство. В октябре «Эвис» трансформировался в СК «Николаев», на должность главного тренера пригласили Евгения Кучеревского. Титаническими усилиями место в высшей лиге удалось сохранить. Но уже через год все вернулось «на круги своя»: 16-е место и возвращение в первый дивизион.
В мае 1996 года СК «Николаев» возглавил Анатолий Заяев. Ему хватило несколько игр, чтобы разобраться с составом, наладить контакт с руководством и мэром города Александром Бердниковым.
И сезон-1997/1998 СК «Николаев» провел, что называется, на одном дыхании: 31 победа, 5 ничьих, 6 поражений, разница мячей 94-31. 98 очков и уверенно занятое первое место в турнире команд первой лиги!
Но команде, которую болельщики буквально носили на руках, была уготована печальная участь. Четверо лидеров - Лавренцов, Бугай, Пономаренко и Забранский - были приглашены в «Кривбасс», а главный тренер Заяев не нашел взаимопонимания с новым мэром Анатолием  Олейником.
«Пожарные меры» (приглашение главного тренера Анатолия Конькова, аренда игроков донецкого «Шахтера») оказались неэффективны, СК «Николаев» уже на старте турнира высшей лиги оказался среди аутсайдеров. В зимнее межсезонье никто иллюзий не строил, едва сумели рассчитаться с долгами по аренде игроков. Молодой и талантливый тренер Михаил Калита работал «на перспективу», а команда завершила чемпионат на последнем месте. В 30 матчах -
2 победы, 6 ничьих и 22 поражения, разница мячей 18-67.
Сезон-2004/2005 в первой лиге завершился трагически: МФК «Николаев» (с тренером Григорием Ищенко) занял 17-е место и, впервые в истории, вылетел во вторую лигу. На возвращение потребовался всего один сезон, который команда провела под руководством главного тренера Леонида Гайдаржи: 22 победы, 3 ничьих, 3 поражения, разница мячей 56-11, 69 очков.
Но после двух сезонов в первой лиге прежнее руководство клуба приняло решение о прекращении членства в ПФЛ. Для того, чтобы пробиться в первую лигу из второй, потребовалось уже три года.
Подробнее о том, что имеем «на выходе». После грандиозных достижений команды мастеров Николаева (в 1994, 1998 гг.) по возвращении в «вышку» следовали неимоверно сложные сезоны «борьбы за выживание». В первом случае боролись «до последнего патрона» (и не без успеха), во втором - «выбросили белый флаг» задолго до финиша турнира. В третьем случае, когда с Гайдаржи вернулись в первую лигу, особых проблем с адаптацией не возникло. Но ныне все может быть намного сложнее.
Прежняя высшая лига уже сменила не только название, а и статус. Премьер-лига ныне - собрание клубов олигархов, во главе которых вполне легальные украинские миллиардеры. Сами понимаете, нам сие никак не грозит в ближайшее время. Быть меценатами во второй лиге - это и почетно, и патриотично, честь и хвала почетному президенту Анатолию Валееву. Но первая лига - это расходы на порядок выше. И своя иерархия - в виде Центрального Совета ПФЛ и сообщества президентов
18 клубов.
Если вспомнить регламент всеукраинских соревнований по футболу среди клубов ПФЛ сезона 2010-2011 годов и изменения, принятые по ходу сезона - налицо стремление представителей первой лиги максимально возможно обезопасить себя от неприятностей.
Согласно регламенту, в случае досрочного финиша (снятия или исключения) одной из команд - команда, занявшая 16-е место в первой лиге, выбывала напрямую во вторую лигу. Однако регламент срочно «переписали». Команда, занявшая 16-е место, провела стыковой матч с победителем «стыка» между двумя командами - вторыми в группах А и Б второй лиги.
Так  бурштынский «Энергетик», прозябающий из года в год в аутсайдерах, сохранил место в первой лиге, переиграв ФК «Сумы». Хотели было первую лигу расширить до 20 команд-участниц. Хорошо, что здравый смысл таки восторжествовал и все осталось, как прежде.
Не факт, что первая лига встретит «Николаев» с распростертыми объятиями. Особенно  учитывая то, что руководители нашего клуба относительно недавно вышли «на орбиту» профессионального футбола. Материальная сторона еще более туманна. Бизнес-проекты с отчислениями на футбольный клуб - пока всего лишь проекты, а реальные средства необходимы уже сейчас.  Кроме этого, зимой заканчивается трехлетний договор между генеральным спонсором клуба и николаевской мэрией. А будет ли он продлен? И очень сомнительно, если не сказать категоричнее, что депутаты горсовета дружно проголосуют за финансовую поддержку МФК «Николаев» в максимально требуемом размере. Вспомните, что еще не ясно - сколько будет идти реконструкция Центрального городского стадиона (в октябре ей исполняется десять лет).
Николаевские болельщики, впрочем, имеют основания и для сдержанного оптимизма. Команда завоевала путевку в первую лигу, может, и не так эйфорично, как повышались в классе предшественники. Но располагает неплохими игроками, способными еще прибавить. Тренеры МФК «Николаев» - талантливы и амбициозны, что предопределяет смелость решений и отсутствие боязни авторитетов.
Наконец, у нас есть верные болельщики, которых первая лига, безусловно, привлечет на матчи. А поддержка трибун - это, как известно, 12-й игрок команды.
Ответы на многие вопросы мы получим уже к осени. Не хочется, чтобы на первый план вышел финансовый фактор. Как показала практика - принцип создания футбольного «колхоза» в Николаеве неэффективен: по разным причинам крепкие предприятия не могут (или не хотят - давайте называть вещи своими именами) помогать жизнедеятельности муниципального футбольного клуба (в Украине, кстати, клубов с подобным статусом практически не осталось). И без олигарха, влюбленного в футбол, нам, похоже, не обойтись. Насколько это серьезно - покажет время.