Футбол. «Торпедо» на выезде разгромило «Кристалл» и пока лидирует

Чемпионат Украины среди аматоров 2011

«Кристалл» (Херсон) – «Торпедо» (Николаев) – 0:3 (0:2)
1 июня. с. Чернобаевка. Стадион «Колос». 400 зрителей. Арбитр О. Пенюшин, ассистенты В. Сайк, А. Руденко (все – Одесса). Делегат – М. Крапивкин (Днепропетровск).
«Кристалл»: Бахуринский, Щербина, Лилык, Мазуренко, Панин, Никищенко, Ситало (Барладым), Антонов (Муковозов), Гайдаржи (Масалов), Гладкий, Бакум.
«Торпедо»: Коломейченко, Дмитриенко, Жоров, Рябченко (Шиманец, 90+3), Кульбачук, Чернопиский (Галстян, 74), Соломонов, Белоус (Шелест, 75), Гранковский (Боровский, 77), Александров (Горобец, 66), Тормозов (Рябцев, 58).
Голы: Чернопиский (31), Тормозов (38), Соломонов (90+5). Предупреждения: Муковозов – Рябченко, Чернопиский, Коломейченко, Боровский, Галстян. Удаления: Муковозов (86) – Горобец (85).

В дебюте обе команды боролись за инициативу, которая постепенно перешла к торпедовцам. Но до этого произошел редкий случай: помощь потребовалась молодому арбитру. Он, после удара мячом на 14-й минуте, едва не потерял сознание – потребовался нашатырь. Возле ворот хозяев начали возникать опасные ситуации. В ходе одной из атак Тормозов нанес удар головой – мяч угодил в перекладину. На дальних трибунах активно поддерживали команду «Кристалл» ее фанаты, группа из 10-12-ти человек. Неожиданно через калитку на их сектор вломились полтора-два десятка молодых людей. Избиение херсонских фанов длилось максимум одну минуту. Так же стремительно нежданные гости ретировались, оставив фанатов с разбитыми лицами и ушибами. Арбитр прервал матч (шла 26-я минута), к нему срочно пришел совещаться делегат. Вмешался и присутствовавший на игре председатель федерации футбола Николаевской области, член исполкома ФФУ Николай Еропунов. Он в категоричной форме потребовал навести порядок, обеспечить выполнение Регламента – обязательное присутствие на матче сотрудников милиции, машины «скорой помощи». На «устранение недоработок» ушло около получаса.
До конца первого тайма «Торпедо» успело забить два гола. Сначала, после «стандарта» Александрова, мяч принял Белоус и сбросил его под удар Василию Чернопискому – 1:0! А через семь минут Андрей Белоус вновь выступил ассистентом, переадресовав мяч под удар Роману Тормозову – 2:0!
Второй тайм «Кристалл» провел в атаках, с желанием отыграться. Николаевцы постарались максимально собранно сыграть в обороне, заслуживают уважения действия защитников и голкипера Виктора Коломейченко. При первой возможности наши земляки контратаковали (выделялся, как обычно, реактивный Белоус), и лишь неточность в завершающей стадии атак помешала забить еще два-три гола. Последним событием в этой интереснейшей встрече стал гол, забитый на пятой добавленной минуте. Овик Галстян запутал защитников, отдал передачу Дмитрию Соломонову. А наш полузащитник, переиграв защитника, поразил ворота с близкой дистанции. Убедительная победа 3:0!
Итак, позади первый круг. «Торпедо» - единоличный лидер группы!
Очередной матч николаевцы проведут 8 июня в Очакове, на стадионе «Артания», с командой «Реал Фарм».