В службе занятости говорили о новой модели трудоустройства инвалидов - эксперимент продолжается удачно

Комментарии:
Проблема социальной защиты инвалидов в Украине приобретает особое значение в связи с постоянным ростом их численности в общей структуре населения. В Николаевской области проживает 63 тысячи людей с ограниченными физическими возможностями. Почти у трети из них - нарушения опорно-двигательного аппарата. Им нужны забота и внимание, они не должны чувствовать себя обделенными. Тем более, как показало анкетирование  областной службы занятости, 40 процентов респондентов-инвалидов хотели бы работать.
Большое внимание инвалидам Николаевщины уделяют специалисты службы занятости. Накоплен многолетний опыт в работе с такой категорией людей. Но время диктует новые требования. Об этом шла речь на заседании «круглого стола», который состоялся в Николаевском областном центре занятости на тему «Презентация совместного проекта программы развития ООН, Международной организации труда и государственной службы занятости «Социальная интеграция людей с инвалидностью путем обеспечения доступа к занятости».
С начала года на учете во всех центрах занятости Николаевской области находилось 548 лиц с ограниченными физическими возможностями, 348 из них получали пособие по безработице, а 78 человек получили работу на протяжении нынешнего года при содействии службы занятости. Двое инвалидов занялись предпринимательской деятельностью за счет единовременно выплаченного пособия по безработице. В этом году из 24 инвалидов, которые обучались, 15 - были трудоустроены. Также 33 человека изъявили желание принять участие в оплачиваемых общественных работах. Эти цифры привел директор Николаевского областного центра занятости Владимир Луста. Он обозначил и главные проблемы людей с ограниченными физическими возможностями во время поиска работы. Это и отсутствие образования, и нежелание работодателей брать их на работу, и не соответствие профессиональной подготовки современным требованиям к специалистам.
Владимир Луста сообщил, что с марта нынешнего года проходит апробация новой модели трудоустройства инвалидов. Для внедрения экспериментальной методологии определили три центра занятости: Вознесенский, Новоодесский и Ленинский. Обратившись в пилотные центры занятости, люди с инвалидностью и работодатели имеют возможность проверить на практике новую технологию занятости клиентов с инвалидностью. Акцент в новой методологии предоставления услуг лицам с ограниченными возможностями центрами занятости сделан на механизм взаимодействия с социальными партнерами: управлениями труда и социальной защиты, центрами профессиональной реабилитации, отделением Фонда социальной защиты инвалидов, медико-социальными экспертными комиссиями, общественными организациями инвалидов.
Внимание уделяется взаимодействию центров занятости с работодателями для подбора соответствующей работы, создания новых специальных рабочих мест для инвалидов. Особенностью новой методологии службы занятости по предоставлению услуг клиентам с инвалидностью стал индивидуальный подход. Для этого, как подчеркнул Владимир Луста, необходимо тщательно изучить ситуацию.
По словам вице-губернатора Натальи Иванцовой, в Николаевской области разработана специальная целевая областная социальная программа, которая в перспективе должна разрешить многие проблемы людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, она отметила позитивные направления деятельности областной службы занятости с социальными партнерами.
В области функционирует 12 специализированных предприятий, где работают инвалиды. На одном из них существует задолженность по зарплате. И эти вопросы тоже необходимо решать. На заседании «круглого стола» говорили и о том, что необходимо откорректировать перечень специальностей, по которым обучаются инвалиды, чтобы потом не оказаться в ситуации, как большинство выпускников вузов - с дипломом на руках и без работы.
Заинтересованные организации возлагают большие надежды на новую модель трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями, ведь она направлена на обеспечение реализации права на занятость людей с инвалидностью. Участники «круглого стола» подписали договора о сотрудничестве областного центра занятости с социальными партнерами для координации совместных действий в решении проблем людей, которым необходимо особое внимание и социальная защита.