В Николаеве Партии регионов установит 50 детских площадок в этом году

Комментарии:
Светлана Березовская свою дочурку приводит на детскую площадку в сквере Чернобыльцев на проспекте Мира почти каждый день. И вспоминает, как в прошлом году организовывала жителей ближайших домов - тогда она собрала более двухсот подписей за установку здесь детской площадки. Письмо передала в общественную приемную Партии регионов... Сегодня на площадке - полно детворы. Мамы приводят детей со всего микрорайона.
А во дворе на улице Апрельской, 4а - сохранилась площадка еще с советских времен, которая находится в практически разваленном состоянии. Наталья Литвинова говорит, что детей в ее дворе очень много. Только в прошлом году здесь родилось 15 малышей. Потому новая детская площадка - как никогда актуальна.
- Мы готовы разбить клумбы, покрасить, убрать мусор, посадить деревья, - говорит Наталья, обсуждая с соседккми возможность оборудования места для детских игр.
Жители двора на улице Апрельской - очень активные, потому убеждают, что могут сами подготовить место для установки детской площадки от Партии регионов.
В этом году в Николаеве в рамках программы «Детям любимого города» планируется установить
50 детских площадок. Курировать проект будет руководитель фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк. Из всех обращений горожан приоритетными будут те, в которых собрано больше всего подписей - значит, жители заинтересованы, чтобы детская площадка появилась именно в их дворе.
Напомним, в прошлом году Игорь Дятлов, ныне - глава областного совета - инициировал этот проект и запланировал установить 12 площадок за счет личных средств депутатов Партии регионов. После того, как к проекту подключились его однопартийцы, удалось установить не 12, а 70 игровых площадок, плюс - спортивные площадки для детей стершего возраста и студентов.
- Планы на этот год большие, - говорит Игорь Дятлов. - Мы проанализировали состояния тех детских площадок, которые установили в прошлом году. Некоторые необходимо подремонтировать, подкрасить. «Молодые регионы» организуют совместные с жителями субботники и приведут в порядок те площадки, которые установлены в общественных местах. А к субботникам на площадках, установленных во дворах, приглашаем всех жителей. Дворы, в которых люди сами наводят порядок, где дадут гарантию, что будут поддерживать детские площадки в надлежащем состоянии, там они и будут появляться.
Артем Ильюк подчеркивает, что отличительная особенность площадок Партии регионов - это их безопасность.
- Самое главное - это безопасность детей, - говорит он. - Поэтому изначально самые жесткие требования были именно к качеству продукции. Детские площадки, которые мы устанавливаем, соответствуют европейским стандартам.
Конечно, и стоимость одной такой площадки не маленькая - от
80 до 100 тысяч гривен. Однако ни из городского, ни из областного бюджета средства на их установку не выделялись. Как и в прошлом году, детские площадки закуплены за счет личных средств активных членов Партии регионов.
Все обращения на установку площадок, которые жители подавали в прошлом году, находятся в общественной приемной Партии регионов - они включены в очередь. Активные жители, которые желают установить в своем дворе детскую площадку и готовы своими силами благоустроить собственный двор, также могут приносить запросы в общественную приемную, которая находится по адресу: улица Никольская, 67.
В общественных приемных Партии регионов ждут приглашений на имя Артема Ильюка от жителей, которые выбрали место для установки детской площадки и готовы облагородить собственный двор.

Анна Александрова, журналистка