Семья мастеров Антонюков, как наша память

Комментарии:
Послесловие к выставке работ знаменитой династии николаевских художников
«Мы - память» - уникальная выставка прославленной династии художников - ушедшей недавно в лучший мир Елены Червоненко, ее мужа Андрея Антонюка, их сына Даниила Антонюка.
Несмотря на высшую степень родства, каждый из них - неповторимая личность в искусстве. Оставаясь в тени знаменитого мужа, высшего пилотажа в искусстве анималистики достигла Елена Александровна, чьи камерные работы вызвали восхищение многих и многих посетителей выставки, приближающейся к завершению.
Сейчас Е. Червоненко вышла из тени мужа, сына и своих родителей - прославленных российских художников из Волгограда Надежды Черниковой и Александра Червоненко, в свою очередь близких друзей и сподвижников великого Евгения Вучетича, автора памятника советскому солдату-освободителю в берлинском Трептов-парке, мемориала на Мамаевом кургане в Волгограде и соавтора киевского памятника - вместе с украинским скульптором Василием Бородаем - в ансамбле музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Об этом стоит помнить, ибо уроженец Богополья, ныне микрорайона города Первомайска, Андрей Антонюк познакомился с юной красавицей еще во время их совместной учебы в тогдашнем Одесском художественном училище имени Митрофана Грекова в конце 50-х годов ХХ столетия. А поженились они на Закарпатье,  где художником-оформителем на Мукачевской мебельной фабрике тогда работал будущий гений украинского изобразительного искусства, ныне народный художник Украины, лауреат Шевченковской премии и премии имени Васыля Стуса, кавалер ордена «Трезуб» и кавалер Золотой медали Санкт-Петербургской академии художеств, непревзойденный Андрей Антонюк.
Их любовь не погибла под ударами судьбы, хотя бунтарь Андрей часто бывал на грани межу свободой и тюрьмой, что для диссидентствующего художника во времена соц-арта казалось обычным делом. И Даниил, их единственный, но тоже талантливейший сын, радует ныне поклонников зрелым мастерством постмодерниста и перфекциониста.
Художником собирается стать и Марк Даниилович Антонюк, уже отслуживший в армии. Армейскую службу не обошел в свое время и основоположник династии, выходец из староказаческой семьи Андрей Антонюк, чья жизненная и творческая судьба - непреходящий учебник и жизни, и творчества.
Николаевцы - частые посетители выставки художнической династии, экспонирующейся в залах выставочного центра по улице Советской. Такие семейные выставки стали традицией еще при жизни Елены Червоненко, это - первая без нее. Об этом сказано немало. Однако «за кадром» остаются люди, которые делают эти знаковые выставки событием художественной жизни нашего родного города, области, Украины. Речь - о спонсорах и меценатах наших талантливейших земляков-художников.
И в этот раз выставка «Мы - память» состоялась благодаря помощи депутатов областного совета Тамилы Бугаенко,  Вадима Мерикова, Тараса Креминя, депутата горсовета Олега Богомаза, мецената Андрея Колесова.
Спонсорская, информационная подпитка этого проекта оказалась весьма результативной, успешной - воздадим должное людям, которые в условиях полного равнодушия государства к искусству и литературе оказались на высоте гуманитарного дискурса. В этом уникальность николаевцев, объединенных любовью к возвышенному даже в такие сложные времена, как наше время перманентного обогащения богатых и нищенства бедных.

Дмитро КРЕМИНЬ, писатель, лауреат Государственной премии Украины имени Т.Г. Шевченко