Чем может заманить туристов Николаевщина?

Комментарии:
Николаевская область начинает пользоваться популярностью у национальных туристических операторов.  Об этом на пресс-конференции в среду заявила начальник управления по вопросам внешних отношений, внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции, туризма и курортов облгосадминистрации Татьяна Чичкалюк.
 Одна из козырных туристических карт области - национальный природный парк «Бугский гард». На его территории  будет создан туристско-рекреационный кластер. По словам Татьяны Чичкалюк, назначение кластера - создать комплексную туристическую услугу, чтобы гости Побужья могли не только полюбоваться местными достопримечательностями, но и потратить деньги.
Татьяна Чичкалюк также сообщила, что на Николаевщине уже работают 120 туристических фирм и компаний - это на 15 больше, чем  год назад. Они могут разместить туристов на 400 объектах.
После новостей в сфере туризма участники пресс-конференции перешли к детскому отдыху. В среднем оздоровить ребенка на Николаевщине стоит от 100 до 140 гривен в сутки. Это будет подешевле, чем, например, в «Артеке». Начальник областного управления по вопросам семьи и молодежи Николай Жук сообщил, что нынче минимальная стоимость детского отдыха в этом центре возросла до 17 тысяч гривен! Правда, сообщил он, некоторые дети из Николаевской области смогут поехать туда за счет державы. Выбор - за министерством социальной политики. Это, как правило, дети льготников или те, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей.
А в Николаевской области оздоровлением детей занимаются 42 своих «артека». Как сообщила вице-губернатор Наталья Иванцова, в 2011 году власть ставит перед собой задачу оздоровить не менее 50 процентов школьников. На эти цели израсходуют 10,5 миллиона гривен. Кстати, минувший год стал рекордным по числу детей, получивших возможность отдохнуть за бюджетные деньги. На море за счет казны отправились более 65 тысяч наших маленьких земляков. И это при том, что большая часть детских лагерей работает не на полную мощность. А пара-тройка и вовсе могут не открыть новый сезон.
В частности, лагерь «Коммунаровец» в Марьиной Роще. Наталья Иванцова заявила, что ей больно смотреть на то, как простаивает и разворовывается это некогда любимое место отдыха николаевской ребятни. «Мы направляли письма в минпромполитики, чтобы они передали лагерь в управление соцзащиты для детей-инвалидов или в Баштанскую районную администрацию с сохранением его основного назначения. Но этот вопрос до сих пор не согласован на уровне минпромполитики. Да и министерства такого уже нет...», - сказала вице-губернатор.