В рейтинг-листе ФИДЕ гроссмейстер из Николаева Александр Зубов в 37 пунктах от первой сотни!

Комментарии:
В майском рейтинг-листе, опубликованном ФИДЕ, николаевский гроссмейстер Александр Зубов поднялся на самую высокую ступеньку в своей карьере. Сейчас его рейтинг составляет 2611. До попадания в мировую сотню ему не хватает  37 пунктов.
Среди украинцев Саша сейчас 16-й. Десять его соотечественников входят в топ-100. Больше там только наших соседей россиян - 24, на третьем месте по представительству китайцы - 6, на четвертом французы - 5, по 4 шахматиста в список сильнейших делегировали Азербайджан, Армения, Венгрия, Израиль и Индия.
Возглавляет рейтинг-лист действующий чемпион мира индус Вишванатан Ананд (2817), два пункта ему проигрывает 20-летний норвежец Магнус Карлсен, на третьей позиции - армянский гроссмейстер Левон Аронян (2808).
Впрочем высокая позиция в рейтинг-листе не помогла ни Левону, ни экс-чемпиону мира Владимиру Крамнику и Веселину Топалову выиграть претендентский цикл в борьбе за звание чемпиона мира, проходивший в Казани. Тут в финале победил самый опытный - 42-летний лидер сборной Израиля (бывший минчанин) Борис Гельфанд. В матче из шести партий он обыграл своего российского коллегу Александра Грищука - 3,5:2,5.
Матч за звание чемпиона мира Ананд-Гельфанд в 2012 году будет иметь одну интересную особенность. Несмотря на серьезное омоложение древнейшей игры в последнее время, лишь второй раз в истории  шахматную корону разыграют гроссмейстеры, чей возраст превышает 42 года. Первый был в далеком 1886 году, когда за доску сели 49-летний Стейниц и 43-летний Цукерторт.

Павел ТРОЩЕНКО, мастер спорта ФИДЕ