Царский офицер Даниленко из Николаева - крестный отец спортсменов-подводников

Комментарии:
Спортивные хроники середины XX столетия
 Графские секунды
Журнал «Теория и практика физической культуры» (1928, №5) опубликовал статью «Итоги спартакиады», где сообщалось: «Для нашего советского спортдвижения весьма показательным является количество женщин-участниц спартакиады. Так, по 17 районам на 3444 участвовавших мужчин в соревнованиях приняли участие 879 женщин.
В велопробеге, который является наиболее серьезным испытанием для спортсменов, участвовало 11 женщин… Шаманова пробежала 60 метров за 7,8 сек., 100 метров - за 12,6 сек. В беге на 200 метров новый рекорд установлен товарищем Стоговой в 27,3 и на 300 метров - Графской - 44,4 сек».
Экспедиция особого назначения
В июле 1958 года в Крыму был проведен первый чемпионат СССР по подводному спорту. В нем приняли участие около
60 спортсменов-подводников. Первыми чемпионами стали Елена Воронкова и Рэм Стукалов. А зарождение подводного спорта связано с ЭПРОНом (экспедицией подводных работ особого назначения), который стал готовить специалистов-водолазов.
В 1932 году был создан первый водолазный кислородный аппарат типа «Э» (ЭПРОН), позволивший спортсменам погружаться на большую глубину. Напомню, что известным деятелем ЭПРОНа был николаевец, офицер дореволюционного флота инженер Евгений Даниленко.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед