Семь «китайских» раундов Сергея Деревянченко

Комментарии:
Николаевский боксер, воспитанник заслуженного тренера Украины Сергея Корчинского, везет из Китая титул чемпиона мира (WSB) и первую для Украины олимпийскую лицензию!
28 мая  китайский город Гуянг принял весь цвет любительского бокса мира. Сюда съехались финалисты первого чемпионата мира  Всемирной серии бокса (WSB).  На кону - и чемпионские титулы, и пять именных олимпийских лицензий. За одну из них предстояло сразиться николаевцу Сергею Деревянченко и азербайджанцу Солтану Мигитинову.
Напомню, эти боксеры были лучшими   в континентальных  турнирах Всемирной серии бокса в весовой категории до 73 кг и получили право в бою из семи раундов побороться за «именной билет» на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне и за титул первого чемпиона WSB.
К решающему бою оба соискателя готовились основательно. Сергей Деревянченко вместе с одноклубником по «Милано Тандер» Клименто Руссо проходил подготовку в течение двух месяцев на тренировочной базе федерации бокса Италии.
Что же касается дагестанца Солтана Мигитинова, который выступает за сборную Азербайджана, то его подготовка прошла в тренировочном лагере в Майами.
Сам поединок прошел под диктовку николаевца. На протяжении всего боя Сергей Деревянченко превосходил своего оппонента, грамотно действовал в защите и агрессивно в атаке. О напряжении решающего поединка свидетельствует и его счет (68:64, 68:64, 69:63 - вот оценки трех судей).
Кульминация боя пришлась на шестой раунд, когда Сергей отправил соперника в нокдаун. Деревянченко продолжал атаковать, и, казалось, что рефери остановит поединок. Но Солтан выстоял и продолжал оказывать серьезное сопротивление до конца седьмого раунда. Наконец, вот он сладкий миг триумфа - единогласным решением судей победа присуждена украинскому боксеру!
Сергей Деревянченко рассказывает:
- Нужно было держать линию боя, которую мы избрали с тренером. Было непросто, ведь соперник предложил нестандартные ходы, порой требовалось возвращать инициативу. Примерно в середине боя у меня открылось «второе дыхание», я даже перестал считать раунды - все мысли были направлены только на победу. Я очень рад, что удалось выиграть, это был пока самый важный бой в моей карьере. Последний шанс завоевать олимпийскую лицензию я не мог упустить. После боя мы пообщались с Солтаном, пожали друг другу руки и пожелали успехов. Конечно, за меня горячо переживали родные - родители, жена Ирина и сынишка Матвей (ему полтора года), друзья и знакомые. Все рады моему успеху.
Помимо украинца Деревянченко, чемпионами мира и обладателями олимпийских лицензий стали представители Казахстана (вес 54 кг) - Канат Абуталипов, Китая (61 кг) - Жемин Ванг, Алжира (85 кг) - Абдельафит Баншальба, Италии (свыше 91 кг) - Клименто Руссо.   
Учитывая, что итальянец Клименто Руссо является членом клуба «Милано Тандер», у них, в Милане, ныне двойной праздник! Кстати, что немаловажно - на Олимпиаде 2012 года Деревянченко будет «сеяным», то есть получит в соперники менее титулованных соперников.
Победителей поздравил президент АIВA - 64-летний тайванец Чинг Куо Ву, один из идеологов турнира, который в скором будущем может привести к целой  революции в мировом боксе.
1 июня Сергей Деревянченко и его наставник, заслуженный тренер Украины Сергей Корчинский возвращаются в Украину.