Покоритель кубковых вершин

Серый Вадим
100 лет назад родился знаменитейший тренер «Судостроителя» Олег Ошенков
У штурвала «Судостроителя» заслуженный мастер спорта Олег Ошенков становился дважды. Первый раз в 1960 году. Под его руководством николаевские футболисты уверенно прошли половину чемпионата и в итоге стали победителями первой зоны класса «Б».
Но еще летом Олега Александровича перевели в «Шахтер». Донецкая команда, которой он руководил десять лет, дважды выигрывала кубок СССР и однажды была финалистом турнира. В 1970 году Ошенков вновь, будучи уже заслуженным тренером СССР и кавалером ордена «Знак почета», возглавил «Судостроитель», который занял пятое место в первой зоне второй группы класса «А».
Олег Александрович родился в Санкт-Петербурге. Его игровая карьера прошла в московском «Гознаке», ленинградских «Красном треугольнике», «Промкооперации», «Спартаке»,  «Динамо» и «Зените». Выступал он и в чемпионатах СССР по хоккею с шайбой и хоккею с мячом. Тренером стал в 1949 году, когда возглавил ленинградское «Динамо». Через год его назначили старшим тренером киевского «Динамо», с которым он выиграл кубок  и стал серебряным призером чемпионата Советского Союза. Работал он и начальником отдела футбола республиканского спорткомитета, с 1975 по 1976 год тренировал харьковский «Металлист».