1 -  «Боруссия»

Количество побед в кубке чемпионов/Лиге чемпионов среди стран
13 -  Испания, 12 -  Италия, 11 - Англия, 6 - Германия, 6 - Нидерланды,
4 -  Португалия, 1 -  Франция,  1 - Румыния,  1 - Шотландия, 1 - Сербия.

За последние годы это был один из самых грандиозных финалов Лиги чемпионов. Обе команды-финалистки имели миллионы своих поклонников. Но лишь немногие сумели оказаться на «Уэмбли», к которому было приковано внимание всего мира.
В первом тайме команды обменялись забитыми мячами. Со стороны могло показаться, что борьба будет идти до последних секунд матча. Но первая половина второго тайма прошла под знаком большого преимущества «Барсы», которое материализовалось в два гола - Месси и Вильи. 3:1 - заслуженный успех каталонцев.
«Сегодня мы действовали куда убедительнее и создали больше моментов, чем два года назад. Особенно горжусь я тем, как мы выиграли. Именно в такой футбол я хочу играть, - отметил главный тренер «Барсы» Хосеп Гвардиола. - Я продолжу работать с командой еще один год, а там посмотрим, что будет. Я руководствуюсь порывами, и когда страсть меня покинет, уйду на покой, немного отдохну и постараюсь вернуть прежние чувства».
«Мы проиграли фантастической команде, но я все же думал, что нам удастся сыграть лучше. В конечном итоге мы уступили сопернику, который был сильнее нас, - размышлял после матча тренер МЮ Алекс Фергюсон. - Сегодняшняя «Барселона» - это лучшая команда, с которой нам приходилось играть. Очень сложно играть против тех, кто сумел достичь такого уровня. «Барселона» завораживает своей игрой в пас, а Месси просто не поддается опеке защитников. Вместе с голом Руни мы получили надежду на спасение, и я ждал, что во втором тайме мы начнем играть лучше, но вышло по-другому».
В Барселоне во время празднования победы в финале Лиги чемпионов над МЮ  пострадало 89 человек.  15 человек, включая одного полицейского, были госпитализированы, причем десять из них в серьезном состоянии. Около сотни человек задержано полицией. И не мудрено, ведь в центре столицы Каталонии собралось  50  тысяч болельщиков, которые большую часть времени мирно отмечали триумф своей команды. Однако, как сообщает Reuters, позже были зафиксированы случаи причинения ущерба собственности города и нападения на полицейских.
Нападающий «Барселоны» Лионель Месси провел 12 мячей в Лиге чемпионов и в третий раз подряд стал самым результативным игроком турнира. Отправив мяч в ворота МЮ в финале на «Уэмбли», Месси сравнялся с Рудом ван Нистелроем - единственным до сих пор игроком, забившим 12 голов в одном сезоне, сообщает официальный сайт УЕФА. Аргентинец также повторил достижения Герда Мюллера и Жан-Пьера Папена, которые в разное время становились самыми результативными игроками кубка европейских чемпионов по три года подряд. Также аргентинец сравнялся с Раулем и Андреем Шевченко по количеству голов (18) в плей-офф Лиги чемпионов.
«Барселона» не только завоевала свой четвертый кубок европейских чемпионов, но и вывела таким образом в лидеры по этому показателю свою страну. Теперь на счету испанских клубов 13 побед в Лиге чемпионов (кубке европейских чемпионов), тогда как у Италии только 12. Стоит отметить, что все 13 побед разделились между двумя командами: девять викторий у «Реала» и четыре у «Барселоны». А итальянских команд-триумфаторов три: «Милан» (7), «Интер» (3), «Ювентус» (2).
Как утверждает британский таблоид The Sun, руководство «Барселоны» приняло решение выделить своим игрокам 16 миллионов фунтов стерлингов в качестве премиальных за победу в турнире. Таким образом, каждый игрок каталонского клуба станет богаче на 650 тысяч фунтов стерлингов. А лидеры команды Лео Месси, Хави и Андрес Иньеста получат более миллиона фунтов стерлингов на брата.
Для нас этот результат, по своему, интересен тем, что донецкий «Шахтер» в четвертьфинале уступил полновесному победителю турнира.