В Николаеве побывали мощи святой великомученицы Анастасии

Комментарии:
В четверг в Николаеве у храма Святого Николая горожане встретили мощи святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, которые постоянно находятся в монастыре святой Анастасии в окрестностях города Салоники.
Ковчежец с мощами принял митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим. В Греции святую Анастасию называют «Целительницей» и «Избавительницей». При жизни она тайно в нищенской одежде посещала узников - умывала и кормила больных, неспособных двигаться, перевязывала раны, утешала всех, кто нуждался в этом. Однако по приказу римского императора Диоклетиана, ярого гонителя христиан, ее растянули над костром между четырьмя столбами.  Святая великомученица Анастасия, чье тело осталось невредимым после казни, излечивает телесные и духовные болезни, подает утешение пребывающим в заключении. Просят святую и о помощи в любой затруднительной ситуации, и о защите от колдовских чар. 
В четверг и пятницу мощи будут находиться в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы на улице Лягина. Также они побывают в Ольшанской исправительной колонии. Утром 28 мая мощи отправятся в Одессу, сообщает Mukola.net