Победная точка «Шахтера»

Комментарии:

В Сумах на красавце «Юбилейном» «Шахтер» в финале кубка страны поставил жирную победную точку в одном из лучших своих сезонов. Есть золотой «хет-трик»! Команда Луческу выиграла кубок, суперкубок и чемпионат Украины. Для полноты картины добавим еще одно незаурядное достижение горняков, которое, пожалуй, перевесит все вышеупомянутые - выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.Кубок Украины. Финал. «Динамо» (Киев) - «Шахтер» (Донецк) - 0:2 (0:0). 25 мая. Сумы. Стадион «Юбилейный». 27800 зрителей. Главный арбитр В. Швецов (Одесса).
«Динамо»: Шовковский, Юссуф, Хачериди, Еременко (Алиев, 69), Гусев, Милевский, Ярмоленко, Шевченко, Попов, Вукоевич, Силва (Бетао, 57).
«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Срна, Шевчук, Эдуардо, Виллиан (Тейшейра, 79), Адриано, Жадсон (Мхитарян, 80), Фернандиньо, Кучер, Хюбшман.
Голы: Эдуардо, 64, Адриано, 87.
Удаления: Бетао 85 - Эдуардо 75

Что касается матча в Сумах, то «Шахтер» выиграл у «Динамо» вполне заслуженно — и моментов голевых создал поболее, и смотрелся поэффектней. Зрителям, заполнившим «Юбилейный», было на что посмотреть. Голы Эдуардо и Луиса Адриано, «кошачьи» сэйвы Пятова и Шовковского, два удаления и восемь «горчичников» от одесского арбитра Швецова и даже потасовка, зачинщиком которой в концовке поединка стал не совладавший с нервами Милевский.
Кстати, накануне финала Мирча Луческу осмотрел поле грядущей битвы. И пришел к выводу, что состояние газона не соответствует статусу матча! В ночь перед поединком на помощь сумским коллегам оперативно прибыли специалисты и косильные машины с тренировочной базы «Шахтера» в Кирше. Несмотря на ливень, донетчане сделали все возможное, чтобы привести газон в порядок.
А после матча Мирча Луческу поблагодарил не только болельщиков донецкого «Шахтера», в большом количестве прибывших в Сумы, но и фанов... «Динамо». «...за тот «фейр плей», который они сегодня продемонстрировали, потому что когда мы проходили мимо их трибуны, они нам аплодировали. Это, наверное, ответ на ту игру, которую демонстрировал «Шахтер», - сказал «мистер».
Теперь «Шахтер» и «Динамо» сойдутся в суперкубке Украины. Хотя возникает вопрос в целесообразности такого матча в нынешнем году, ведь «Шахтер» - обладатель обеих трофеев...