Визит Януковича на ЧСЗ подтолкнул правительство на постройку корветов для ВМС Украины

Комментарии:
«Проект государственной целевой оборонной программы строительства нового корвета для Военно-морских сил Украины, как ожидается, будет утвержден правительством уже в самое ближайшее время», - сообщил агентству «Интерфакс-Украина» высокопоставленный источник в украинских военных кругах.
«Задача по обеспечению должного финансирования госпрограммы была поставлена лично Президентом Виктором Януковичем в ходе закладки головного корабля во вторник на Черноморском судостроительном заводе (в ходе визита в Николаев 17 мая). Это придаст необходимую динамику реализации проекта, и проект госпрограммы будет утвержден правительством не позднее июля», - сказал он.
Учитывая, что в 2010-2011 годах реализация проекта государством полностью провалена, потребность в госфинансировании для вхождения в ритм программы оценивается в 2012 году в не менее
2-2,5 миллиарда гривен. «Нельзя допустить морального старения проекта, необходимо обеспечить ускорение темпов строительства военного корабля», - подчеркнул он. Также на сегодняшний день «поставлена точка» в вопросе возможного внесения изменений в технический проект будущего корвета.
Как отметил собеседник агентства, в соответствии с поручением министерства обороны изучить возможность и целесообразность оснащения нового украинского крейсера российским вооружением были проведены переговоры с российской стороной, отметил он.
«Сделан вывод: оснащение нового военного корабля российским вооружением нецелесообразно. В экономическом плане мы ничего не выигрываем, в плане технических характеристик в «минусе». Вопрос закрыт. Изменений технического проекта не будет», - сказал он.