Дело банды Потапова

Похищение детей, рэкет, разбой и грабежи - время лихих 90-х годов в городе Николаеве и его окрестностях

Комментарии:
Всегда в николаевской милиции служили люди, которые оставили после себя хорошую память. Были среди них и руководители, которые не отсиживались в уютных кабинетах, а лично занимались раскрытием самых запутанных преступлений. Таким был и первый заместитель начальника УМВД области полковник Юрий Струлецкий.
На днях Юрию Анатольевичу (ныне пенсионеру органов внутренних дел) исполнилось 55 лет. Поэтому хочу напомнить читателям о спецоперации николаевской милиции по задержанию участников банды Потапова. Струлецкий руководил операцией, причем участвовал в ее подготовке и проведении. Вот как это происходило в уже легендарные 90-е...

Бригада и «бригадир»
Тогда этот весьма доходный бизнес только набирал обороты. Оттого житель Николаева Александр Потапов решил и сам заняться операциями по сдаче металлолома. Поначалу дела шли неплохо. Но со временем эту «золотую жилу» стали разрабатывать многие, и у Александра появились конкуренты. Вскоре дела у Потапова разладились, он влез в долги.
Перед Александром замаячила перспектива, когда его могут «поставить на счетчик». Тогда доведется лишиться благоустроенной квартиры и престижной иномарки. Как же выпутаться из заколдованного круга? Бежать из Николаева было некуда. Спустя несколько бессонных ночей Потапов таки нашел выход. Он решил сколотить группу из рисковых парней и с их помощью поправить пошатнувшееся материальное положение за счет… своих хороших знакомых, которые оказались более удачливыми в бизнесе с металлоломом.
Первым делом Потапов вовлек в свою преступную группу давнего приятеля 42-летнего Афанасия Коляду. Тот предложил дружку привлечь в банду молодых «бойцов». На себя Коляда взял «техническую сторону». Потапов согласился, но заметил, что необстрелянным «пехотинцам» будет трудновато без надежного автотранспорта. За этим дело не стало: у Потапова была «Ауди-80», а у Коляды - «девятка». Но требовался еще и надежный «ствол». Тогда Потапов купил у знакомого «ПМ» с патронами.
Затем он и Коляда приступили к подбору кандидатов в «бригаду». Первым участником шайки стал неоднократно судимый Плужник, наркоман со стажем. Тот привел с собой в банду проверенного  Васю по кличке Мариупольский. Потапов решил испытать их в деле. И наказал им совершить налет на дом вдовы своего бывшего знакомого по совместным операциям с металлоломом. Женщина жила в селе Усатово в Одесской области. Ранее Александр вошел к ней в доверие, особенно когда помог в похоронах ее мужа. И даже не постеснялся одолжить у безутешной вдовы 1600 долларов. А теперь вместо того, чтобы вернуть долг, Потапов замыслил организовать на дом несчастной налет.

И без намордников
Но прежде чем отправлять своих «бойцов» на первое рискованное дело, Потапов и Коляда съездили в Усатово на разведку. И решили провести налет… средь бела дня!
Через несколько дней главарь шайки привез троих сообщников на своей иномарке в село, где показал им дом жертвы и вручил Плужнику «ПМ». Сам Потапов остался в машине - на «шухере». Ведь хозяйка знает его в лицо…
Плужник и подельники подошли к железным воротам и нажали кнопку звонка. Из калитки на улицу выглянула пожилая женщина. И тут Плужник увидел за ее спиной двух огромных овчарок без намордников! Ситуация оказалась неблагоприятной: на улице белый день, а неподалеку поселковое отделение милиции. Поэтому «бойцы» не стали рисковать. Хитрец Плужник умело «съехал с базара». Изобразил из себя обычного покупателя и стал прицениваться к стоящему у дома металлическому контейнеру. Встревоженная визитом незваных гостей, хозяйка немного успокоилась и назвала свою цену. Заявив, что для них это дорого, налетчики ушли не солоно хлебавши. Потапов одобрил их действия. Хотя и был весьма опечален срывом «операции».

Тахта с долларами
Однако Потапов не отказался от своих замыслов. Ему срочно требовались деньги для возврата растущего долга. Потому он дал этим «бойцам» еще один шанс отличиться. На этот раз в самом Николаеве. Есть, мол, у него на примете коллега по совместному бизнесу Галя. И он на полном серьезе заявил сообщникам, что в ее квартире «заныкано» около 40 тысяч долларов.
Доставив налетчиков на место, Потапов снова остался в иномарке. А своих «бойцов» послал на дело. Коляда остался «на стреме» возле подъезда, а Плужник и Мариупольский, вооруженные пистолетом и ножом, ворвались в квартиру. Галина была дома - с ногой, закованной в гипс после аварии. Плужник сунул ей под нос пистолет и, вырвав из рук жертвы костыли, толкнул на тахту. Бандиты потребовали, чтобы Галина отдала золото и валюту. Но та заявила, что потратила все деньги на лечение. Налетчики не поверили и устроили настоящий «шмон». Тщательно проверили содержимое книжного шкафа. И тут им улыбнулась фортуна - из толстой книги выпало несколько вечнозеленых бумажек. Эта была Галина «заначка» - 900 долларов. Покидая квартиру, негодяи не побрезговали стащить из кошелька жертвы еще и 100 гривен. С этим, по их меркам, солидным уловом отморозки и предстали пред ясны очи главаря. А тот, вместо похвалы, покрыл их трех
этажным матом. А разозлился Потапов вот отчего. Недавно Галина проговорилась ему, что уже насобирала 20 тысяч долларов. И планирует собрать еще несколько тысяч, чтобы купить сыну квартиру. А эти идиоты не смогли их найти!
На следующий день Потапов как ни в чем не бывало наведался к потерпевшей домой. И та за рюмкой водки поведала ему о налете. От выпитого дама расслабилась и призналась Александру, что эти «быки» не нашли пять тысяч «баксов», припрятанных ею… в обшивке тахты.
Бандиты со злости устроили Галине «моральный террор». Дважды пальнули по ее окнам, угрожали по телефону.
А вскоре отобранные у Галины деньги закончились. И бандиты стали готовить очередные налеты. Особенно не давал им покоя тот самый домик в Усатово...

У бандюков украли авто!
Через несколько дней в этот дом ворвались трое мужчин. Один сжимал в руке пистолет, другой - охотничье ружье, третий - большой нож. Хозяйки дома не было, она гостила у дочки. На хозяйстве оставался ее зять - тупые бандиты приняли его за охранника. Один из налетчиков, недавно принятый в банду Юрий Перков, ранее пять раз судимый, выстрелил над головой парня из пистолета. Тот кинулся бежать. Бандиты догнали его, повалили на пол и, узнав, кто он, стали бить, требуя показать тайник с деньгами и ценностями. Но зять упорно твердил, что не знает. Тогда налетчики связали ему руки, заткнули рот мягкой игрушкой и завернули парня в ковер. После чего устроили в доме и гараже «шмон», но ничего не нашли. Разъяренные бандиты забрали из дома жертвы два видеомагнитофона, охотничье ружье, два газовых пистолета, вещи и 110 долларов. Прихватили с собой и бинокль, который затем использовали для наблюдения за будущими жертвами.
Вернувшись в Николаев, бандиты поделили улов, потратили деньги на свои нужды и стали планировать очередные «операции». Но тут случился конфуз: от дома Потапова угнали его «Ауди-80»! По своим каналам пострадавший установил, чьих это рук дело. И, ударив челом перед одним из криминальных «авторитетов» города, таки добился возврата своей машины. Но «ствола» в тайнике иномарки уже не было.

Под видом милиционера
Расходы на выкуп собственной машины и все растущий долг подтолкнули Александра на очередные налеты. Банду к тому времени пополнил новичок - трижды судимый Владимир Ямчуков. А Потапову все не давали покоя пять тысяч долларов, которые не смогли добыть у Галины непутевые Плужник и Вася Мариупольский. Вскоре бандиты пришли к мысли: скорее всего, «баксы» забрал сын Галины. И решили любым способом завладеть ими, разузнали адресок парня. Ради успеха «операции» Потапов не пожалел денег и достал форму работника милиции. Ее напялил на себя Ямчуков.
В день налета Потапов отвез «бойцов» к дому жертвы. Сам, конечно, остался в иномарке. Вместе с Ямчуковым в квартиру отправился Перков. Хозяин, увидев в глазок милиционера, принял его за участкового и открыл дверь. Ворвавшись в квартиру, бандиты сбили его с ног и стали лупить рукоятками пистолетов по голове, требуя «баксы». На крики мужа из кухни выскочила его жена. Налетчики и ее сбили с ног, прижали к полу и заклеили рот липкой лентой. Затем отморозок Ямчуков кухонным ножом стал ковырять у парня в районе виска. Из раны потекла кровь. Но тут случилось неожиданное - потерпевший заорал. Его услышали соседи и начали стучать в стены. Опасаясь, что они могут вызвать милицию, бандиты удрали. Перков, убегая, схватил с полочки в прихожей золотую цепочку с кулоном.
На следующее утро, верный своей привычке, к потерпевшим явился… сам Потапов. И попросил… одолжить ему 1000 долларов. Однако, потерпевший денег не одолжил равно как и не рассказал о жутких событиях минувшего дня.
Потапов хорошо понимал, что своими безалаберными налетами его «бойцы» наделали в Николаеве много лишнего шума. Потому им нужно на время «упасть на дно». Однако почувствовавшие вкус шальных денег отморозки требовали от главаря повести их на новое дело. Тогда Потапов решил похищать детей зажиточных горожан. И требовать за их возвращение родителям выкуп в размере не менее
20 тысяч «баксов». В качестве первой жертвы они выбрали бизнесмена, зарабатывающего на операциях с цветным металлоломом. К этому времени шайка выросла уже до семи человек.

Киднеппинг-1
В квартире николаевского предпринимателя Николая Чмелева (фамилия изменена) раздался телефонный звонок. Грубый мужской голос заявил: «Твой мальчишка у нас. Если хочешь увидеть его живым и здоровым, срочно готовь
20 тысяч долларов. И не вздумай обратиться к ментам - хуже будет».
Когда шок немного прошел, Николай кинулся собирать необходимую сумму. Однако таких денег у него не было, почти все он вложил в  свой бизнес. Потому и стал бегать по друзьям и знакомым с просьбой одолжить ему деньги. А похитители периодически названивали ему, интересуясь, как идет процесс. Однажды вечером раздался очередной звонок. Тот же наглый голос поинтересовался: «Ну что, папаша, ты уже собрал «бабки»?». Николай дрожащим голосом сообщил, что есть пока  две тысячи долларов. Хмыкнув, незнакомец назвал место за птицефабрикой на окраине Варваровки, где нужно тем же вечером оставить деньги. Складывая их в пакет, Николай вложил туда же и записку. В ней он выдвинул похитителям Андрюши свои требования: остальную часть требуемой ими суммы передаст только после того, как услышит голос сына хотя бы по телефону.
Похитители приняли условие Николая. В квартире Чмелевых раздался очередной телефонный звонок. В трубке Николай услышал дрожащий голос 14-летнего Андрея. А похититель назвал новое место, куда Николай должен положить остальную часть выкупа.

Бдительная соседка
Однако второй эпизод передачи денег вымогателям проходил уже под контролем сотрудников УБОП УМВД области, куда таки обратился Николай. Была создана комплексная следственно-оперативная группа, которую возглавил первый заместитель начальника УМВД области полковник Юрий Струлецкий. Оперативники первым делом пометили деньги, предназначенные для передачи бандитам. А в это время сотрудники управления уголовного розыска вместе с инспекторами ГАИ уже проводили комплекс мероприятий по розыску неизвестной «девятки», на которой похитители увезли похищенного мальчика. Тут проявила свою гражданскую сознательность одна из соседок бизнесмена. Еще раньше она обратила внимание, что несколько дней подряд одна и та же машина по утрам стояла неподалеку от дома, где жил предприниматель. В ней постоянно сидели несколько человек. Но из машины никто не выходил, и в нее никто не садился. Ближе к обеду машина уезжала. Это показалось бдительной женщине подозрительным. Она «на всякий случай» записала госномер странной машины. Оказалось, не напрасно - последний раз женщина видела эту «девятку» в злополучное утро, когда был похищен мальчик. Узнав от соседей о похищении Андрея, пенсионерка сообщила марку и госномер «девятки» Николаю. А тот - оперативникам. Тем не составило большого труда установить: автомобиль принадлежит некоему Афанасию Коляде, водителю одного из СМУ Николаева. Сыщики наведались к нему домой, но бандита там не оказалось…
Костяк шайки похитителей составляли рецидивисты. Перспектива вновь загреметь на тюремные нары их не очень-то устраивала. Поняв, что время работает против них, они стали убеждать Потапова отпустить мальчишку. Пока его не освободил милицейский спецназ. И тот скрепя сердце согласился. Однажды ранним утром бандиты разбудили Андрея и завязали ему глаза. Затем доставили к рынку «Колос», где вытолкнули из салона и укатили.
Радости его родителей не было предела. Однако, несмотря на такой удачный исход дела, полковник Струлецкий дал команду оперативникам УБОП активизировать мероприятия  по установлению и задержанию шайки вымогателей.

Киднеппинг-2
Через некоторое время в соседнем Херсоне произошло сходное по почерку похищение ребенка. Мартовским утром к коттеджу, где проживала семья директора одной из коммерческих фирм, подъехали «Ауди-80» и «девятка». А вскоре на улицу с ранцем за спиной вышел 12-летний Витя - младший сын директора спешил в школу. Из «Ауди» выскочил парень и окликнул его. Мальчик на миг остановился. Воспользовавшись этим, незнакомец резко натянул на голову ребенка вязаную шапочку и силой втащил его на заднее сиденье. Похитители доставили его в село Галицыново Жовтневого района на дачу… Афанасия Коляды. Вечером отцу Вити позвонил неизвестный. «Мы точно знаем, что ты недавно отправил в Турцию баржу с металлоломом и получил за него
70 «тонн» зелени. Так вот - твой сын у нас. И мы хотим получить за его освобождение 30 штук баксов. Думаю, ты не обеднеешь. А если откажешься их заплатить, горько пожалеешь», - сказал он.
Как выяснилось позже, ларчик в этом деле раскрылся просто. У Потапова имелась знакомая Валентина, приемщица металлолома
херсонской фирмы. Та была не замужем, и на ее иждивении находилось двое детей. Естественно, ей нужны были деньги. Потапов сыграл на этом, и за «гонорар» Валентина выдала ему коммерческую тайну об отправленной шефом в Турцию барже с металлоломом и полученном «наваре». Кроме того, жадная приемщица описала приблизительный распорядок дня сына бизнесмена. За это пособничество бандитам ее впоследствии осудили.
А тогда, едва отойдя от шока, отец Андрея позвонил в милицию. Херсонские оперативники посоветовали ему всячески тянуть время. А сами быстро разослали ориентировки во все горрайорганы милиции Украины. Вскоре им пришел ответ из Николаева о схожем по почерку похищении.
Через несколько дней, узнав, что «клиент» собрал требуемую сумму, вымогатели позвонили ему и потребовали спрятать деньги… в термос. И положить его в кустах под акацией у развилки дорог за селом Красное Березанского района. О времени закладки денег они пообещали сообщить дополнительно.

Последний звонок
 В этом деле основной зацепкой послужила серия звонков. И вот что интересно: похитители звонили с таксофонов, расположенных вдоль автомобильной дороги Николаев-Одесса. Сыщики поняли: похитители передвигаются на транспорте. Вскоре по распоряжению Струлецкого на всем отрезке этой трассы возле каждого телефона-автомата были расставлены замаскированные группы захвата. В их распоряжении имелись быстроходные автомобили. Сидящие в них оперативники пристально «фильтровали» всех схожих по приметам со злоумышленниками людей, которые звонили с этих таксофонов.
Этот план сработал. Мартовским утром к таксофону, расположенному на стихийном рынке в Коблево, подкатила темная «Ауди-80». Из нее вышел парень, который, озираясь по сторонам, направился к будке таксофона и сунул в его щель пластиковую карточку (мобильных телефонов у людей тогда были считанные единицы). И тут к нему подскочили двое крепких ребят. Они прижали звонившего грудью к каркасу будки. На руках парня щелкнули стальные «браслеты». Другая группа плечистых ребят из числа бойцов спецподразделения УБОП «Сокол» блокировала иномарку. «Соколята» в мгновение ока выдернули бандитов из салона иномарки.
Придя в себя от шока, Потапов сообразил: молчание резко повлияет на величину его будущего срока. Он рассказал оперативникам, что похищенный в Херсоне мальчик находится на даче в Галицыново. Туда помчалась группа захвата. Не дав охранникам даже опомниться, милиционеры надели на них наручники. Мальчика, просидевшего в заточении трое суток, передали счастливым родителям. А всех отморозков доставили в УБОП, где установили их личности.
Подобным образом они вели себя и в зале суда. Однако все участники шайки получили свой срок с учетом «коэффициента» участия каждого в этом громком уголовном деле: от двух до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Послесловие
Эти бандиты еще должны радоваться, что их судил наш «самый гуманный суд в мире». Ведь в большинстве штатов Америки (опыт правосудия которых мы стараемся взять для себя как образец) они за похищение детей отправились бы прямиком на электрический стул или в газовую камеру. Или, по крайней мере, к цифрам в их приговорах наверняка было бы приписано по жирному нолику…
Конечно же, участие в таких рискованных операциях, моральный и физический груз ответственности за их исход сказались на здоровье полковника Юрия Струлецкого. И он ушел на заслуженный отдых. Однако недаром о таких людях в народе говорят, что покой им только снится. Так произошло и с Юрием Анатольевичем. К нему часто обращаются за консультацией нынешние оперативники, и он им никогда не отказывает. Чем поддерживает свой непререкаемый авторитет сыщика.
В эти дни Юрию Струлецкому исполняется 55 лет. Он будет принимать искренние поздравления от членов коллегии УМВД, ныне действующих сотрудников и ветеранов ОВД. К ним присоединяются и читатели «Николаевских новостей». Ведь он заслужил эти поздравления своим отношением к службе и человечностью, а эти качества в ветеране ценятся ничуть не меньше его профессионализма.
Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ,
 член Национального союза
 журналистов Украины,
управление уголовного
розыска УМВД Украины
 в Николаевской области