Падение «Севастополя», спасение «Ильичевца»

Украина. Премьер-лига
21 мая. Шахтер - Днепр - 0:0, Ильичевец - Динамо - 3:2, Оболонь - Металлист - 0:2, Карпаты - Ворскла - 2:2, Севастополь - Таврия - 0:1, Волынь - Металлург Д - 1:3, Заря - Металлург З - 0:2, Арсенал - Кривбасс - 1:0.
«Ильичевец» сенсационно остался в премьер-лиге! Чтобы сотворить такое чудо, мариупольцы должны были обыграть на своем поле «Динамо». После первого тайма киевляне выигрывали 2:0 (Алиев, Шевченко). Скромный лучик надежды померк даже у самых преданных фанатов «Ильичевца», но второй тайм в исполнении их любимцев стал просто феерическим - голы Ярошенко, Пуканыча и Тищенко будут золотыми буквами вписаны в летопись мариупольского футбола.
Впрочем, для сохранения прописки в высшем дивизионе «Ильичевцу» было недостаточно своей победы. Нужно было, чтобы оступился «Севастополь». И команда болгарского тренера Ангела Червенкова неожиданно уступила «Таврии» в крымском дерби! У симферопольцев гол забил Идахор.
На фоне разборок аутсайдеров отошел на второй план матч «Шахтер» - «Днепр», считавшийся центральным в туре. Эта игра завершилась нулевой ничьей. А бронзовым призером стал «Металлист», благодаря дублю Кристальдо переигравший «Оболонь». Николаевец Березовчук («Металлист») отыграл 90 минут и получил желтую карточку. Также от свистка до свистка был на поле в Луцке еще один воспитанник николаевского футбола капитан донецкого «Металлурга» Вячеслав Чечер.
Лучшим бомбардиром чемпионата стал форвард «Днепра» Евгений Селезнев, забивший 17 мячей.