Николаевские шахматисты побеждают в чемпионатах страны

Комментарии:
Продолжаются чемпионаты Украины по шахматам в разных возрастах.
В Запорожье за награды боролись шахматисты 16 лет и младше. Девятое «золото» в нынешнем сезоне положил в копилку Николаевской области Александр Бортник (тренер Р. Хаецкий). В этом году он заставил немного поволноваться своих болельщиков, проиграв в «классическом» чемпионате целых две партии. Но все же, подписав мирный договор в последнем туре, Бортник занял чистое первое место! На полтора очка от Александра отстал другой наш земляк - Пен Ли Мин (тренеры Л. Мучник и Р. Хаецкий). У него шестое место.
Победительница «классического» турнира среди игроков до 14 лет Ирина Федюк (тренеры Л. Мучник и Р. Хаецкий) и в более старшем возрасте боролась за «золото». Здесь ей не хватило лишь пол-очка для победы. Ира привезла из Запорожья «серебро».
В Николаеве в трех видах программы («классика», «быстрые», «блиц») сражались шахматисты в возрасте до 10 лет. Здесь хозяева изначально не рассчитывали на высокие результаты. Посему радовались всем зачетным очкам. Их принесли хозяевам поля Володя Рылов (тренер С. Бондарчук) - 12-е место в «классике», 8-е в быстрых и 9-е в «блице», Андрей Паламарчук (тренер Л. Мучник) - 12-е в «рапиде», Ульяна Колосан (тренер Ю. Рахмангулова) - 9-е в «рапиде», 7-е в «блице» и Алина Простякова (тренер Ю. Цицилин) - 10-е в «классике» и 7-е в «рапиде». Отмечу, что Алина начала заниматься шахматами… полгода назад.
В Евпатории в «классику» играли самые младшие - до 8 лет (турниры по двум другим номинациям у малышей не проводятся). Здесь николаевцам впервые за последние годы удалось взять медаль. «Серебро» досталось Ульяне Колосан.
На 11-м месте закончила чемпионат шестилетняя Алеся Тихонова (тренер Л. Мучник). У мальчиков ближе всех к пьедесталу из наших был Саша Руденко (тренер Б. Неронов) - 7-е место.
Последними чемпионатами этого года будут турниры по «рапиду» и «блицу» в возрастах до 12, 14 и 16 лет в Белой Церкви. Николаевская область с багажом в 16 медалей уверенно возглавляет медальный зачет. На втором месте Харьковская область - 13 наград, на третьем Луганская - 8.



Если вам нравится плетеная мебель интернет магазин skidki-tut.ru поможет вам выбрать мебель для малогабаритной квартиры специалисты рекомендуют обратиться к производителю и изготовить ее под конкретные размеры. Как показывает практика, готовые наборы мебели очень часто не подходят для конкретной квартиры. При индивидуальном заказе можно учесть как особенности помещений, так и функциональность конструкции и эргономичность форм.

Павел ТРОЩЕНКО, мастер спорта ФИДЕ