В финал кубка Николаевской области вмешался ливень

«Торпедо» (Николаев) – «Тепловик» (Южноукраинск) – 3:0«Торпедо» (Николаев) – «Тепловик» (Южноукраинск) – 3:0 (1:0)
21 мая. Вознесенск. Центральный стадион. 800 зрителей. Арбитр Ан. Кузьмин, ассистенты С. Возняк, А. Еремеев. Делегат В. Запорожец.
Торпедо»: Коломейченко, Дмитриенко, Жоров, Рябченко, Кульбачук, Белоус, Рябцев, Александров, Гранковский, Тормозов, Шелест. На замены вышли: Чопко, Шиманец, Чернопиский, Горобец, Соломонов, Боровский, Галстян. Тренер – Козенко.
«Тепловик»: Крикун, Смук, Багнюк, Симогулов, Козлов, Недяк, Славинский, Иртыщев, Головченко, Чемерис, Юрлов. На замены вышли: Кокол, Сапай, Смоляр, Синкевич, Халаин, Жданов. Тренер – Грушанский.
Голы: Белоус (34), Соломонов (54), Шелест (77).
Предупреждения: Рябцев (43), Кульбачук (56). Удаление: Иртыщев (2).

Финала ждали, как известно, три недели. Наконец, решающий матч позади! Впервые за годы Независимости обладателем почетного трофея стала команда «Торпедо». Встреча вызвала большой интерес у местных болельщиков всех возрастов, на стадион (газон на нем ныне просто на загляденье) пришли и многие представительницы прекрасного пола. Из высоких гостей отметим присутствие главы Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова, мэра г. Вознесенска Юрия Гержова, главы вознесенской райгосадминистрации Ивана Бурдина, генерального директора НПКГ «Зоря-Машпроект» Андрея Хоменко и других. За час до игры начался сильный дождь, и организаторам пришлось даже занести столик с наградами в туннель стадиона.
Уже в дебюте матча подвел свою команду южноукраинец Иртыщев, он был удален с формулировкой «опасная атака соперника с риском нанесения травмы». В первом тайме больше атаковали торпедовцы. Но пару раз пришлось проявить мастерство и их голкиперу, который парировал удары футболистов «Тепловика». На 34-й минуте после углового николаевцы открыли счет забитым мячам: головой после передачи Романа Тормозова расстрелял ворота Андрей Белоус. Курьезный случай произошел на 44-й минуте: мяч снес позолоченную крышку с почетного трофея, который находился в эскорте юных футболистов у кромки поля. К счастью, ценный приз не пострадал. Торпедовцы доминировали и после перерыва, их превосходство в классе сомнений не вызывало. Достоин похвалы за старательность и коллектив «Тепловика», который прилагал много усилий, чтобы и обезопасить свои ворота, и найти счастье в одной из редких атак. Нередко страсти накалялись, на газоне оказывались после жестких стыков игроки обеих команд. Арбитру, правда, удалось сдержать нити управления игрой, футболисты заиграли поаккуратнее. В начале второй половины матча перевес «Торпедо» уже выражался в двух мячах, это Дмитрий Соломонов (не так давно в его семье появился второй ребенок) мастерским финтом и метким ударом завершил рывок по левому флангу к редутам «тепловиков».
А на 69-й минуте раскаты грома, гремевшие все сильнее, преобразовались в ливень сокрушительной силы, да еще с градом. Арбитр принял решение прервать матч, участники матча что есть силы рванули в туннель. А болельщики спрятались под навесами или спешно спрятались под зонтиками. Вот уж майские погодные капризы! Через минут восемь игра возобновилась. На обильно смоченном дождем поле действовать было не просто, но все игроки максимально боролись за мяч в каждом эпизоде. «Торпедо» в ходе массированной атаки забило еще раз – отличился один из наиболее активных футболистов Иван Шелест. 3:0 – убедительный реванш торпедовцев за прошлогоднюю неудачу (тогда в финале со счетом 2:1 победили южноукраинцы). «Торпедо», побеждавшее в чемпионатах области и суперкубках, завоевало кубок области впервые!
Награждали участников финального матча председатель облгосадминистрации Николай Круглов и председатель областной федерации футбола Николай Еропунов. Лучшими игроками финала признаны Артем Жоров и Александр Крикун. Церемония прошла рекордно быстро: дождь то стихал, то вновь усиливался. Но непогода не помешала салюту в честь команды-победительницы.