Футбол. Английская премьер-лига. Известны все неудачники

Комментарии:
В английской премьер-лиге последний, 38-й тур. Определились все неудачники сезона, которые выбывают из элиты. Компанию "Вест Хэму" составят "Блэкпул" и "Бирмингем Сити".
Все десять матчей начинались в одно и то же время, - в 19 часов по московскому времени. Борьбу за выживание вели сразу несколько клубов. "Вулверхэмптон" принимал своего прямого конкурента – "Блэкберн". "Уиган" отправился в гости к "Сток Сити", а обладатель Кубка Лиги "Бирмингем Сити" - в Лондон, к "Тоттенхэму". Самая сложная задача стояла перед "Блэкпулом", который играл в Манчестере против нового чемпиона –"Манчестер Юнайтед".
"Вулверхэмптон" еще в первом тайме пропустил три безответных мяча. Джейсон Робертс, Бретт Эмертон и Дэвид Хойлетт поставили "волков" на грань катастрофы. Хозяева поля проснулись после перерыва. Джйеми О'Хара и Стивен Хант сократили отставание в счете, но спасти игру не смогли. "Вулверхэмптон" проиграл 2:3 и поставил себя на грань вылета. Оставалось только рассчитывать на неудачи конкурентов.
Тем временем "Уиган" за счет гола Уго Родальеги смог добиться столь нужной победы над "Сток Сити" и продлил прописку в премьер-лиге. В Лондоне "Тоттенхэм" и "Бирмингем Сити" долгое время не могли забить. Роман Павлюченко, вышедший на замену в перерыве, смог распечатать ворота гостей на 49-й минуте. Но Крэйг Гарднер восстановил равновесие. Удобный для "Бирмингема" счет 1:1 держался вплоть до 90-й минуты.
К матчу в Лондоне мы еще вернемся. А сначала узнаем, что происходила в Манчестере. Отважный "Блэкпул" дал бой чемпиону. На точный удар Пак Чжи Суна "мандариновые" ответили точным попаданием Чарли Адама со штрафного. После перерыва "Блэкпул" и вовсе "обнаглел", - Гарри Тэйлор-Флетчер провел второй гол в ворота Эдвина ван дер Сара, чем разозлил "красных дьяволов". Андерсон счет сравнял, но 2:2 еще не страшно для "Блэкпула". И тут роковая ошибка защитника "мандариновых" Йана Эватта, срезавшего мяч в свои ворота. Гости пошли вперед и получили четвертый гол. Это отличился Майкл Оуэн, впервые ставший чемпионом Англии. "Блэкпул" проиграл 2:4 и выбыл из премьер-лиги.
Итак, на 20.55 по московскому времени завершились девять встреч из десяти. Тройку неудачников на тот момент составили "Вест Хэм", "Блэкпул" и "Вулверхэмптон". Но оставался еще десятый матч – в Лондоне, на "Уайт Харт Лейн". И когда до его завершения оставалось менее минуты, Роман Павлюченко провел свой второй гол в матче. Комфортные для "Бирмингема" 1:1 превратились в роковые 1:2. Трагедия для бирмингемцев и праздник для "Вулверхэмптона", спасенный нападающим сборной России. Ну и для "шпор" голы Романа оказались ценными – "Тоттенхэм" обосновался на пятом месте и сыграет в следующем сезоне в Лиге Европы. Ибо конкурент – "Ливерпуль" уступил другому бирмингемскому клубу – "Астон Вилле" 0:1 и остался на шестой позиции. Единственный гол на счету Стюарта Даунинга.
Итак, премьер-лигу покидают "Бирмингем Сити", "Блэкпул" и "Вест Хэм". Им на смену идут "Куинз Парк Рейнджерс", "Норвич" и победитель матча "Суонси" – "Рединг".
Что касается остальных встреч, то занявший последнее место "Вест Хэм" проиграл дома "Сандерленду" 0:3 – голы на счету Бодуэна Зендена, Стафана Сессеньона и Кристиана Ривероса. "Челси" уступил в Ливерпуле "Эвертону", - ворота экс-чемпионов поразил Джермейн Бекфорд. В лондонском дерби "Фулхэм" – "Арсенал" зафиксирована ничья 2:2. "Дачники" дважды вели в счете после ударов Стива Сидуэлла и Бобби Заморы, но Робин ван Перси и Тео Уолкотт восстанавливали равновесие. "Арсенал" остался на четвертом месте. Третью позицию занял "Манчестер Сити", победивший в гостях "Болтон" 2:0. Голы на счету Джолеона Лескотта и Эдина Джеко. "Ньюкасл" выигрывал по ходу встречи у "Вест Бромвича" 3:0 – ворота Скотта Карсона поразили Стивен Тэйлор, Питер Левенкрандс и товарищ по команде Йонас Ольссон. Но камерунец Сомен Чойи забил три мяча и спас, казалось бы, безнадежно проигранную "дроздами" встречу.