Футбол. ФК "Сумы" - МФК "Николаев" - 0:1

Комментарии:

Чемпионат Украины, вторая лига, группа А.

До игры
В начале нынешнего сезона перед ФК «Сумы», который возглавил новый главный тренер Игорь Жабченко, поставлена задача выхода в первую лигу. Зимой в составе команды произошли существенные изменения. Пополнение составили Бабак («Сталь», Алчевск), Котелюх, Погорелов («Нефтяник», Ахтырка), Радионов («Гелиос»), Климов («Нива», Винница), Калиненко («Титан»), Кисилица, Морозов («Феникс-Ильичевец»), Малюк («Крымтеплица»), Башлай (ПФК «Севастополь») и один из лучших бомбардиров группы «А» второй лиги Белмохтар («Бастион»).
В чемпионатах независимой Украины пути соперников пересекались 11 раз. МФК «Николаев» выиграл пять матчей, ФК «Сумы» - четыре. Игра первого круга завершился победой николаевской команды со счетом 2:1. Мячи у нас забили Гончаренко и Скороход.
Перенос матча из Сум в Ахтырку связан с тем, что поле стадиона «Юбилейный» готовят к финалу кубка Украины, который состоится 25 мая. На последней домашней игре, в которой сумские футболисты встретились с «Черноморцем-2», присутствовали 9100 зрителей, что является абсолютным рекордом сезона 2010/2011 годов среди клубов ПФЛ. На матч с николаевской командой ФК «Сумы» организовывает в Ахтырку, которая находится в 83 километрах от областного центра, бесплатный выезд болельщиков.

Игра

ФК «СУМЫ»
МФК «НИКОЛАЕВ»
1
Бабак
30
Бобров
6
Башлай
2
Камерцель (63’)
9
Вечтомов
4
ВОЙЦЕХОВСКИЙ
4
Котелюх
5
Волков
2
Салатин (66’)
6
Колодин (87’)
16
Багачев
7
Иванов
17
ВОЙТОВИЧ
9
Полтавец (46’)
20
Морозов (70’)
15
Бездольный (77’)
10
Малюк
16
Папирович
11
Климов (56’)
17
Маткевич
19
Белмохтар
18
Головко (65’)
Запасные
Запасные
80
3
8
21
18
20
22
Кислица
Калиненко
Радионов (66’)
Шимко
Данильченко
Горкун (70’)
Ретушняк  (56’)
1
3
8
10
11
14
19
Карпов
Гончаренко (63’)
Чаус (87’)
Родевич (46’)
Гайдаш (77’)
Гостев (65’)
Тропин
Главный тренер 
Игорь ЖАБЧЕНКО
Начальник команды
Руслан ЗАБРАНСКИЙ


Посещаемость: 21 мая, г. Ахтырка, стадион «Нефтяник», +29о, 1000 зрителей.
Арбитры: Ю. Суряк (Львов), В. Журибида (Луцк), А. Папирович (Хмельницкий), Д. Шалычев (Сумы).
Делегат ФФУ: М. Хапченков (Донецк).
Предупреждения: Войтович (19'), Климов (37'), Морозов (43'), Малюк (90'); Камерцель (32', Маткевич (84').
Гол: Гайдаш  (90+4').

Среди зрителей на трибунах стадиона в Ахтырке и человек 30 николаевских болельщиков. Так что гости смело пошли вперед с первых минут, подали два угловых – без угроз воротам сумчан. А номинальные хозяева поля в первой же своей атаке нанесли удар точно в рамку, но только в самый краешек – в стойку. Однако неприятно…
Следом уже сумчане добились права на угловой – Бобров оставил их без удара. А Колодин в ответной атаке бил точно – на месте оказался вратарь соперников. Николаевцы попробовали повести свои атаки через Полтавца. Но самое большее, чего добились – сумчан наградили желтой карточкой за грубый прием против нашего центрфорварда.
Кажется, команды привыкают к новому для себя полю. Поэтому вратарям все чаще приходится вступать в игру. Правда, мячи были не из разряда неберущихся. А вот защитникам приходится работать на пределе сил – Камерцель схлопотал желтую карточку за снос Белмохтара. Аналогичное наказание получил и сумчанин Климов, но за игру после свистка. Так что и нервы у футболистов пошаливают.
Последние минуты перед перерывом. Морозов наносит удар из района 11-метровой отметки – Бобров выручил команду. Сумчане сбили Бездольного метрах в 25 от цели, но Колодин только припугнул соперников – мяч пролетел рядом со штангой.
После отдыха у нас появился на поле Родевич, ждем от него опасных маневров и, конечно, гола. Однако форвард сначала отличился «фолом в нападении». Бездольный добрался до штрафной площадки сумчан и даже упал там – без свистка, так что лучше вставать.
В общем, инициатива у николаевцев, их атаки носят затяжной характер. Только вот ударам Колодина и Бездольного не хватает точности. Поддержать наступательный порыв гостей призваны наши замены.
Однако не следует забывать и об обороне. Потому что и сумчане опасно прорываются к нашей штрафной, подают угловой. И удар случился опасный, к счастью, мимо. А в следующем эпизоде мяч принял на себя Войцеховский.
На исходе основного времени на виду оказался Маткевич: сначала он мощно пробил штрафной, и голкипер сумчан в прыжке спас свои ворота, а затем наш защитник грубо сыграл против нападающего и получил желтую карточку.
Николаевцы перехватили передачу соперников, Колодин рвется вперед, пас Родевичу – неточно. Иванов подал слева в центр – легкая добыча для вратаря. Следом сумчане бросаются на последний штурм. После углового мяч отбил Бобров, а повторный заход соперников прервал Волков.
Кажется, все. Силы у футболистов не безразмерные. Вот свалили Иванова, и он не может подняться без помощи врача и массажиста. Впрочем, арбитр добавил четыре минуты к основному времени, и придется таки играть. Радевич пытается вывести на удар Чауса – неточно. Войцеховский навешивает в чужую штрафную, никто не поспел в борьбу и мяч защитники вынесли.
Истекает и компенсированное время. Угловой. Хорошо, что не у наших ворот, а то не ровен час… Гостев подает. Гончаренко в районе 11-метроволй отметки выигрывает верховую борьбу и бьет головой. Вратарь парирует мяч. Но прямо на Гайдаша, удар в упор – гол! 1:0 – МФК «Николаев» повел в счете
Сумчане в отчаянии, они быстренько несут мяч в центр поля. Но только лишь они разыграли мяч, раздался свисток – конец игре. Николаевцы вырвали победу!

Игрок матча
Можно смело назвать героями матча творцов победного гола. Гостева, который c углового отправил мяч к 11-метровой отметке. Либо Гончаренко, который развил эту атаку, и наконец, Гайдаша, который оказался в нужный момент в нужном месте. Но в целом и журналисты, и тренеры отметили 19-летнего полузащитника Вадима Папировича. Он в средней линии был очень полезен и действовал, если не безукоризненно, то, по крайней мере, не по годам очень зрело. Так, что, браво, Папирович!

После игры

Начальник МФК «Николаве» Руслан Забранский:
Начну с того, что повторял не раз: николаевский футбол должен быть представлен, как минимум, в первой лиге. Мы в этой встрече доказали, что можем уверенно играть и побеждать лидеров  и сильных соперников даже в выездных матчах. Вот теперь бы настроить ребят на игру  с  «Росью» - командой уровнем пониже. Ведь нам у середнячков отбирать очки почему-то сложнее. В Ахтырке мы были сильнее и больше заслуживали победу, чем соперник. Второй тайм, считаю, полностью  был за нами. Команда боролась до последней секунды в прямом  и переносном смысле слова. Хотя для достижения цели  иногда ошибались, но задачу выиграть команда выполнила. Понравился Гайдаш, мы за ним следили по играм в МФК «Николаев-2». Он дебютировал в этом матче и как удачно! В первой лиге он бы пригодился.
Почетный президент МФК «Николаев» Анатолий Валеев:
Игра получилась очень интересной, николаевцы выглядели более технично и сыгранно, отсюда и итог матча. Хочу поблагодарить тех болельщиков, кто приехал в Ахтырку поддержать  нашу команду, а также  и тех, кто болел за нас в интернете! В Белой Церкви решится судьба путевки в первую лигу. Будем вместе верить в команду.

Обзор тура
Даже вояж на игру в Ахтырку сумского губернатора Юрия Чмыря не помог ФК «Сумы» воплотить в жизнь задачу попадания в первую лигу с первого места. Очевидно, и в большей степени, вероятно, это право получит МФК «Николаев». Подопечным Забранского надо в своем последнем матче побеждать на выезде обмелевшую «Рось», а три очка в последнем туре они получат автоматически за капитулировавший «Верес». Но матч 28 мая в Белой Церкви вряд ли пройдет под фанфары, и очки там заработать будет не так просто. Сразу три команды – «Бастион», ФК «Сумы» и «Энергия»  заинтересованы в осечке николаевцев, и чем завершаться их погоня, станет известно в последнем туре.
А что касается отчетного тура, то особых неожиданностей в нем не было. Разве что стрыйская «Скала» сняла с пелотона черниговскую «Десну», лишив ее всех шансов на повышение в классе.

20-й тур. 21 мая (суббота)
Скала - Десна – 2:1   
Нива - Единство   - 1:3 
Бастион - Верес  - +:-  
Энергия – Динамо – 4:1    
ФК Сумы - МФК Николаев – 0:1
23 мая (понедельник)

Черноморец-2 – Рось

 
 
И
В
Н
П
М
О
1
МФК НИКОЛАЕВ
20
13
3
4
27:12
42
2
ЭНЕРГИЯ
20
12
5
3
36:16
41
3
БАСТИОН
20
12
3
5
35:14
39
4
ФК СУМЫ
20
12
3
5
33:12
39
5
ДЕСНА
20
11
3
6
33:22
36
6
СКАЛА
20
10
4
6
26:17
34
7
ЕДИНСТВО
20
10
2
8
37:19
32
8
ЧЕРНОМОРЕЦ-2
19
7
6
6
21:16
27
9
ДИНАМО
20
6
3
11
18:29
18
10
НИВА
20
5
2
13
16:46
14
11
РОСЬ
19
3
2
14
18:50
8
12
ВЕРЕС
20
0
0
20
4:51
-3


21-й тур. 28 мая (суббота)
Рось - МФК Николаев 
Верес - Черноморец-2 
Единство - Бастион 
Десна - Нива 
Динамо - Скала 
Энергия - Сумы

22-й тур. 4 июня (суббота)
Скала - Энергия 
Нива - Динамо 
Бастион - Десна 
Черноморец-2 - Единство
МФК Николаев - Верес 
Сумы - Рось