Парк Лески

Комментарии:
Картинки старого Николаева
Со времен основания Николаева значительная часть городских земель принадлежала Морскому ведомству. Как указано в «Адрес-календаре Николаевского Градоначальства за 1904 год», «...от Обсерватории до Спасска, к югу на низменном песчаном пространстве, занимающем 833 десятины, находятся земли, омываемые Бугом. Здесь раскинуто более 35 рощ диких деревьев под общим названием Лески».
В некоторых рощах стояли летние домики, были и колодцы с хорошей питьевой водой. В Лесках также были построены красивые сельские домики морских инвалидов с садами и хозяйственными постройками.
Тут находился деревянный летний павильон на каменных столбах с крытыми галереями, а также деревянный дом-дача, который был построен в 1802 году для адмирала-губернатора И. И. де Траверсе.
В конце XIX века часть земель Лесков была продана под хутора горожанам. Эти городские владения постоянно очищались и обновлялись. Для этого в Морском ведомстве Николаева была специально введена должность вальдмейстера (лесничего) и его помощника.
Чуть позже часть урочища Лески была сдана «во временное пользование» Черноморскому заводу «Наваль». С этих времен в парке началось запустение и валка деревьев .
Есть цветная открытка въезда в Лески тех времен. Отличная дорога, ряды подстриженных кустов. Кстати, в парке действовала школа грамотности №14.
Сегодня остались лишь небольшие посадки сосен в районе бывшей дачи Барбе. Вся остальная территория застроена, образовав новый микрорайон города - Лески. Хотя до 50-х годов минувшего века между новыми постройками попадались одичавшие фруктовые деревья.