В Николаеве Виктор Янукович говорил о высокой политике, местной энергетике и вручил ордер на квартиру

Комментарии:
Президент Украины также сообщил, что на Ташлыкской ГАЭС будет достроен третий блок.
Вчера Президент Украины Виктор Янукович в ходе своего визита в Николаев  обрисовал на Черноморском судостроительном заводе ситуацию в стране:
- Двадцать лет в Украине шла борьба за власть. Политические силы, которые участвовали в ней, искали пути для захвата и удержания власти. Часто применялись не совсем честные приемы. Нестабильность во внутренней и внешней политике стала причиной всех наших неудач в последние годы. Люди теряли веру во власть. Предыдущие правители брали кредиты у международных финансовых структур под 27-28 процентов годовых. В итоге Украина имеет огромные кредитные долги. В 2011 году Украина должна выплатить 89 миллиардов гривен внешнего долга при государственном бюджете в 279 миллиардов гривен. Сейчас мы пожинаем  плоды популистской бездарной политики прежней власти. В 2010 году дефицит бюджета составлял 15 процентов. Учителя и медики могли остаться без зарплат, пенсионеры - без пенсий. Но мы нашли выход из ситуации и сократили дефицит до 5 процентов. В 2011 году в бюджете заложен дефицит в 3,5 процента. Уверен, что мы преодолеем его и войдем в следующий год с перевыполнением бюджета.
Во время короткого общения с журналистами на ЧСЗ Виктор Янукович коснулся и региональных вопросов. В частности, он считает необходимым продлить сроки эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Южно-Украинской АЭС:
- Это будет сделано своевременно, чтобы они и дальше служили экономике Украины.
Президент Украины также сообщил, что на Ташлыкской ГАЭС будет достроен третий блок. На эти цели, по его словам, будет потрачено около 400 миллионов гривен. «Надеюсь, мы откроем третий блок в 2012 году», - сказал Янукович.
С Черноморского судостроительного завода глава государства направился в облгосадминистрацию, где вручил ордер на трехкомнатную квартиру многодетной семье Чернышевых. Теперь Чернышевы готовятся переехать в квартиру площадью более 90 кв.м с евроремонтом, уже оборудованными кухней и ванной комнатой. Даже кроватки для всех десяти детей уже ждут маленьких Чернышевых. А в проекте у семьи - 11-й ребенок! Затем Виктор Янукович принял участие в расширенном заседании Регионального комитета экономических реформ.
В Николаеве глава государства сообщил, что решил освободить  Емца от должности министра здравоохранения.
«Он прекрасный специалист, возглавлял один из самых современных центров кардиохирургии. Это было главной мотивацией приглашения его на эту высокую должность - министра. Но ему не удалось наладить работу министерства должным образом - чтобы министерство здравоохранения начало эффективно работать, и главное - чтобы начали осуществляться реформы, которые мы наметили, и которые крайне необходимы», - констатировал Виктор Янукович.
Вчера в 15.00 Президент улетел на вертолете в столицу.